Британские ученые

Любителям секса грозит вымирание

Обезьяны бонобо обитают в лесах Конго. Они абсолютно не агрессивны, и вместо того чтобы ссориться и соперничать, они любят друг друга каждые 80 минут во всех мыслимых позах. На сегодняшний день бонобо осталось всего 20 тыс. особей, и существует реальная угроза их исчезновения.

Исследованием любвеобильных обезьян занимается голландский зоолог и этолог Франс де Вааль. Недавно он представил в Италии свою книгу о социальных обезьянах "Обезьяна, которую мы знаем: Прошлое и будущее человеческой природы", пишет итальянская газета La Stampa.

"Настало время прекратить описывать природу как историю окровавленных клыков и когтей, как борьбу за выживание, – сказал в интервью изданию Франс де Вааль. – Столь шумно разрекламированному закону джунглей, преувеличенному значению соперничества и эгоизма я хочу противопоставить важность сотрудничества, сопереживания, присущих бонобо, которые помогают им жить лучше".

Обезьяны бонобо живут общинами, в которых командуют самки. Они постоянно смотрят друг другу в глаза, и прекрасно умеют копировать поведение окружающих, в том числе и человека. Бонобо оказывают помощь больным сородичам и даже другим животным, рассказывает «Телеграф».