Британские ученые

Ученые выяснили, как «подсаживаются» на кокаин

Ученые из Швеции и Германии раскрыли механизм формирования зависимости от одного из самых сильных наркотиков - кокаина.

Ученые из шведского университета в городе Линчепинг и немецкого центра изучения раковых заболеваний DKFZ изучили влияние наркотика на нервные клетки мозга, вырабатывающие нейромедиатор (сигнальное вещество мозга) дофамин - вещество, связанное, в частности, с чувством удовольствия. Производящие дофамин нейроны являются одним из главных элементов системы мозга, отвечающей за чувство удовольствия.

Вызывающие зависимость наркотики, в том числе кокаин, повышают содержание дофамина, что влияет на другие нервные клетки и вызывает различные физические и психические реакции, характерные для наркомании. Авторы исследования провели эксперименты на мышах, у которых была сформирована кокаиновая зависимость. Ученые блокировали в дофаминовых нейронах рецепторы глутаминовой кислоты - одного из нейромедиаторов. В результате тяга к наркотикам и риск рецидива у мышей исчезали.

Когда человек употребляет кокаин, число рецепторов глютамата растет, что делает нервные клетки более возбудимыми. Если заблокировать этот процесс, то можно препятствовать рецидиву наркотической зависимости.

Механизм, раскрытый учеными, открывает новые возможности для лечении кокаиновой зависимости в будущем. В частности, можно будет создать "вакцину" от рецидива наркомании для тех, кто "завязал" с употреблением наркотиков. Однако для этого, отмечают ученые, потребуются дальнейшие исследования, пишет Правда.Ру.