Британские ученые

Со дня рождения Циолковского исполняется 150 лет

Со дня рождения основоположника теоретической космонавтики, великого русского ученого и изобретателя в области аэродинамики Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935 гг.) в России отмечается 150 лет.

"Циолковский - русский советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолета и дирижабля; основоположник современной космонавтики", - говорится в выдержке из Большой советской энциклопедии.

Родился Константин Эдуардович Циолковский 17 сентября по новому стилю (5 сентября по старому стилю) 1857 года в селе Ижевском под Рязанью в семье польского дворянина, служившего по ведомству государственных имуществ Эдуарда Игнатьевича Циолковского. Мать ученого - Мария Ивановна Циолковская (Юмашева) - была русской с примесью татарской крови. Русская земля и ее язык стали родными для будущего ученого.

Родители его являли собой полную противоположность, говорится в биографической справке, опубликованной на сайте "История российской советской космонавтики". "... среди знакомых отец слыл умным человеком и оратором. Среди чиновников - красным и нетерпимым по идеальной честности... Вид имел мрачный. Был страшный критикан и спорщик... Отличался сильным и тяжелым для окружающих характером... Придерживался польского общества и сочувствовал фактически бунтовщикам-полякам, которые у нас в доме всегда находили приют... Мать - веселая, жизнерадостная, хохотунья и насмешница...", - писал Циолковский про родителей в автобиографических набросках "Черты моей жизни". Мать обычно занималась детьми. Она научила Константина читать и писать, познакомила с началами арифметики. Сообщают Вести