Британские ученые

Экологи выпустят в Большой Строгинский залив стерлядь

Порядка 350 мальков стерляди будут выпущены экологами в Большой Строгинский залив, входящий в природно-исторический парк "Москворецкий" на западе Москвы, сообщил столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

"17 октября сотрудники департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с рядом компаний выпустят в воды Строгинского залива молодую стерлядь. Всего 350 рыбешек найдут там свой новый дом", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Экологи напоминают, что стерлядь исчезла в Москве еще в 1938 году. Несколько лет департамент природопользования ведет работу по восстановлению этого вида рыб.

Первый выпуск стерляди в водоем состоялся три года назад.

"Очень чувствительная к среде обитания рыбка в заливе прижилась, и теперь все чаще встречается даже в уловах рыбаков. Речной обитатель вновь возвращается в столичные воды.", - отмечается в сообщении.

Несмотря на искусственное происхождение, Большой Строгинский залив является для Москвы одним из наиболее значимых в природном отношении водных объектов. От Москвы-реки залив отделен искусственным перешейком.