Британские ученые

В Алтайском крае упал метеорит?

Возможно, в Угловском районе Алтайского края упал метеорит. Старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова сообщила, что 10 января около 22.30 по местному времени жители Угловского и Ключевского районов края, а также автомобилисты, которые в это время ехали по трассе Змеиногорск - Курья, наблюдали падение огненного шара. Он довольно быстро снижался примерно под углом 60-70 градусов с юго-запада на северо-восток. . Падение сопровождалось звуком, похожим на взрыв. "По всем признакам, это был метеорит", - сказала Павлова.

"Один из позвонивших нам людей рассказал, что свечение падающего шара было настолько ярким, что была хорошо видна ночная трасса. Он также утверждал, что огненных шаров было 2, первый - побольше, второй - поменьше. Причем, по его словам, большой шар упал в лесной массив, а маленький перед чертой леса", - рассказала сотрудник планетария.

В Алтайском крае, начиная с 1840 года, когда был зарегистрирован первый случай падения метеорита, до настоящего времени упало около 20 метеоритов. В XXI веке уже произошли 4 из этих случаев. На местах падения в ряде случаев побывали исследовательские экспедиции.

Для того, чтобы провести исследования на месте падения, необходимо собрать как можно больше информации о предполагаемом упавшем метеорите, сказала Павлова. "Поэтому мы через СМИ уже обратились к местным жителям с просьбой о том, чтобы те, кто стал свидетелями предполагаемого падения метеорита, связались со специалистами планетария и подробно рассказали о том, что конкретно они наблюдали и в какой местности, чтобы можно было точнее определить район поиска", - отметила Наталья Павлова. Сообщают Вести