Британские ученые

От памяти зависит цветовое восприятие мира

Восприятие цвета конкретных предметов сильно зависит от памяти об этих предметах, от сложившихся в нашем мозгу стереотипов, выяснили Карл Гегенфуртнер и его коллеги из университета Гессена.

От того, какой цвет мы ожидаем увидеть, во многом зависит наше восприятие цвета предметов. Речь идет о таких вещах, для которых в нашей памяти существует стереотип. Например — о фруктах.

Немецкими психологами был проведен эксперимент. Добровольцам показывали на экране образы фруктов на сером фоне. Цвета фруктов были искажены, а иной раз и вовсе сильно отличались от настоящих. Испытуемых просили при помощи регулировок основных цветов привести цвет фрукта к серому, чтобы он стал идентичным фону.

Сделать это оказалось не так-то просто. Причина была именно в памяти о банане. Он казался добровольцам все еще желтым в тот момент регулировки, когда в действительности достигался серый цвет.

Исходный цвет банана при этом мог быть любым — красным, например.

Когда добровольцам показывали нейтральную фигуру — однородный цветной диск, эта проблема исчезала: люди точно делали круг серым.

Как показали предыдущие опыты психологов, цвета, типичные для того или иного предмета, кажутся нам более интенсивными. Так, добровольцам показывали траву, убирали ее, а после просили выбрать ее точный цвет среди большого набора карточек с разными оттенками зеленого. И испытуемые чаще всего выбирали более яркий зеленый, чем тот, какой в действительности был у предъявленных им травинок.

Все это доказывает важность памяти на цвета в восприятии хорошо знакомых нам предметов, утверждает Гегенфуртнер. Сообщает Membrana