Британские ученые

В Сирии откопали древнее оружие

Раскопки среди руин древнего города Хамоукар, расположенного в Сирии на границе с Ираком, произвели археологи. Здесь они обнаружили 12 глиняных метательных снарядов.

Поселение, по всей видимости, подверглось нападению и было разрушено 3,5 тыс. лет до н.э. Это был один из самых старинных городов, находившийся в северной Месопотамии между реками Тигр и Евфрат, говорят ученые.

Здесь раскопки начались еще в 1999 году, однако прошлой осенью археологи выяснили, каков был конец этого поселения. Здесь были найдены мелкие ямы с емкостями для воды. Обычно они использовались для размягчения глины, которая предназначалась для закупорки сосудов.

Ученые вместе с этими находками обнаружили здесь размещенные в линию 12 снарядов овальной формы для метания из рогатин. Более тысячи подобных снарядов было найдено в обломках стен в 2005 году.

Осажденным пришлось изготавливать оружие из подручных материалов, в частности, те, кто изготавливал раньше печати для сосудов, теперь стали делать из этой глины метательные снаряды, предполагают специалисты.

Заготовленные двенадцать глиняных ядер так и остались лежать в этом месте, поскольку крыша над ними провалилась. Сообщает Zhelezyaka.com