Британские ученые

В Америке родился мальчик с рукой в голове

Ребенок, появившийся на свет в американском штате Колорадо, поставил педиатров в тупик: томография выявила в головном мозге мальчика микроскопическую опухоль, но на операционном столе выяснилось, что это не совсем так.

Хирурги удалили из головного мозга новорожденного недоразвитую руку и две ноги. Крошечный пациент по имени Сэм Эскибель подвергся хирургическому вмешательству в возрасте всего трех дней от роду, но перенес операцию хорошо.

Помимо удаленной инородной части никаких отклонений в здоровье ребенка нет. Детский нейрохирург Пол Грабб считает этот случай уникальным. "Обнаружить отчетливо сформированную структуру зародыша в головном мозге и извлечь ее - это невероятно. То, что мы убрали, похоже на недоразвитый плод", - заявил специалист.

По его мнению, можно говорить о первом прецеденте особой врожденной мозговой опухоли, который врач считает новой разновидностью синдрома "плод в плоде" - при нем один эмбрион начинает формироваться внутри другого и затем превращается в инородное тело.

Родители Сэм, Тиффани и Мануэль Эскибель, уже забрали сына домой. В ближайшие годы им придется особенно тщательно следить за состоянием здоровья своего ребенка - делать анализы крови каждый месяц, чтобы вовремя предотвратить онкологическое заболевание, если таковое начнется.

Кроме того, мальчику потребуется физиотерапия и тренировка мышц шеи, чтобы он смог нормально вращать головой. Но в остальном никаких последствий от хирургической операции не останется, даже шрама видно не будет, пишет "Правда.Ру".