Британские ученые

Ученые вырастили глаз из человеческой клетки

При помощи одной единственной человеческой клетки, японские медики смогли вырастить роговицу и другие компоненты глаза. Результаты уникального эксперимента специалистов Токийского университета обнародованы были обнародованы на этой неделе на симпозиуме по вопросам репродуктивной медицины в Иокогаме.

Для эксперимента ученые использовали стволовую клетку, взятую из роговицы. Такие базовые клетки способны трансформироваться в различные ткани, восстанавливая структуру организма и любые его функции.

Выделенная клетка была помещена в питательную среду. Через неделю она развилась в группу клеток, а на четвертой неделе преобразовалась в роговицу диаметром 2 сантиметра. Таким же образом был получен и тонкий защитный слой, покрывающий роговицу снаружи.

Ученые отмечают, что впервые полноценная ткань человеческого организма выращена из единственной клетки. Также, в качестве питательной среды использовались искусственные химические соединения, а не традиционные для таких случаев органические вещества вроде телячьей сыворотки или клетки костной ткани мыши.

Клинические испытания нового способа выращивания человеческих органов начнутся сразу после того, как медики удостоверятся в безопасности новой технологии, передает K yodo.