Британские ученые

Прослушивание современной музыки оказывает негативное воздействие на молодежь

Интересную связь между музыкальными предпочтениями и образом жизни людей выявило исследование, проведенное британскими социологами. Оказалось, что пагубное пристрастие к наркотикам свойственно не только клубной молодежи, но и любителям классической и оперной музыки.

Наркотики чаще других употребляют представители так называемого "клубного движения", особенно таких его направлений, как House, R&B и Trance. Исследование показало, что больше четверти любителей классической музыки пробовали гашиш, в то время как приверженцы оперного пения предпочитают употреблять галлюциногенные грибы.

Уровень преступности высок среди поклонников блюзовых ритмов. По данным британцев, самыми антисоциальными оказались любители "хип-хопа". Они не только входят в группу с одним из самых высоких показателей пристрастия к наркотикам, но и ведут беспорядочную половую жизнь.

Порядочный гражданин, согласно исследованию, должен быть меломаном. Эта группа продемонстрировала самый низкий показатель и по количеству совершаемых ее членами преступлений, и по количеству желающих расширить свое сознание за счет запрещенных к употреблению средств.

Свыше 2500 человек приняло участие в опросе. "Так как современные музыкальные течения способствуют росту количества наркоманов и преступников, выводу не утешительные", - сетует автора исследования, доктора Адриана Норта. Сообщает РБК