Британские ученые

Природа "темной энергии" раскрыта

По крайней мере, 9 млрд. лет существовала в космосе темная энергия, таинственная сила, которая заставляет Вселенную расширяться. Такой вывод был сделан астрономами, представившими результаты трехлетних исследований с использованием космического телескопа Hubble. Темная энергия занимает 70% Вселенной, оставшаяся часть приходится на темную материю (25%) и нормальную материю (5%), считают ученые.

Понимание природы темной энергии является самой большой проблемой, с которой сталкиваются специалисты сейчас. "Очевидно, что темная энергия всегда расширяла Вселенную на протяжении 9 млрд. лет", - говорит Адам Риесс из института Space Telescope Science Institute в Балтиморе, США. Результаты исследования согласуются с идеей поведения темной энергии как космологической константы Альберта Эйнштейна. Космологическая константа описывает идею, в которой говорится о плотности и давлении, связанном с пустым пространством.

Впервые Эйнштейн предложил идею существования отталкивающей силы в космосе, которая стремится к балансу и противостоит гравитации. Вселенная стала сильно расширяться 5-6 млрд. лет назад, когда темная энергия "взяла вверх" над гравитацией, полагают ученые.

"Представьте себе, что вы перетягиваете канат, одни конец которого спрятан за занавесом. Кто-то тянет его за другой конец, мы называем его темной энергией", - говорит д-р Риесс. – "В 1998 году мы наблюдали, как сила за занавесом выигрывала, в результате расширение Вселенной убыстрялось. В 2004 году мы увидели противоположную картину, когда вы – обычная материя – побеждали. Расширение Вселенной приостанавливалось. Теперь мы видим, как сила на другом конце стала тянуть".

Астрономы в ходе проводимого исследования наблюдали за 23 взорвавшимися звездами, или сверхновыми. Ученые, используя телескоп Hubble, ученые смогли вернуться в то время, когда космос был наполовину меньше, чем сейчас, сообщает BBC.