Британские ученые

Видеоигры с гонками способствуют агрессивному вождению

Немецкие учёные установили, что люди, увлекающиеся виртуальными гонками, водят реальный автомобиль агрессивней и чаще попадают в аварии, чем те, кто не играет вообще.

Исследователи опросили 198 мужчин и женщин. Оказалось, что играющие в видеоигры респонденты чаще водят автомобиль, что называется, "агрессивно" - и попадают в аварии.

На втором этапе исследования при опросе 68 человек было установлено, что отдающие предпочтение гоночным симуляторам, больше рискуют при вождении в городе, чем те, кто предпочитает виртуальные развлечения в других жанрах.

По словам одного из проводивших исследование учёных - Йорга Кубицкого из Союзного центра технологий, предрасположенность к принятию рискованных решений является одной из главных тем обсуждения при установлении причин аварий с участием молодых водителей.

В феврале 2007 года Кристофер Фергюсон, профессор факультета психологии Техасского агротехнического международного университета, объявил, что компьютерные игры c элементами насилия вовсе не провоцируют людей на жестокие поступки.

Выводы исследований, говорящих об обратном, Фергюсон списал на непрофессиональный подход. Сообщает Компьюлента.