Британские ученые

Массовое средневековое захоронение найдено в центре Таллинна

При строительстве жилого дома на улице Равви в центре Таллинна найдена братская могила, место расположения которой удивило археологов.

"Место, где нашли могилу, находится за пределами защитной зоны Старого города. Никто не предполагал, что в таком месте найдут захоронение", - сказал начальник отдела защиты памятников старины Таллинского департамента культурных ценностей Борис Дубовик, чьи слова опубликованы электронной версией газеты "Постимеэс" (Postimees).

Могила, по его словам, относится к XV-XVII веку, и в ней могут лежать останки казненных на виселице.

"Могилу, вероятно, можно связать со средневековым местом казни на холме неподалеку от нынешнего здания Hansapank на улице Лийвалайа, где казнили преступников. Казненных и умерших преступников нельзя было хоронить на святой земле, и поэтому их тела хоронили в братских могилах рядом с виселицей", - пояснил руководитель археологических раскопок Владимир Соколовский. Размер могилы - около семи метров в длину и четыре в ширину. Захоронение было частично повреждено в ходе строительных работ, пока строители не заметили кости.

"В то же время там нашли скелет ребенка, что, по моему мнению, скорее опровергает версию о могиле висельников. Возможно, что это захоронение времен эпидемии чумы", - сказал Б.Дубовик, добавив, что истину должны выяснить археологи.

Кости в могиле лежат тесно и вперемешку, сообщил Б. Дубовик.

Работы продолжаются. Кости будут перезахоронены после завершения археологических работ. Сообщает Интерфакс