Британские ученые

Карту древней Земли будет переписана

Перекроить карту древнего мира заставила американских специалистов часть Аппалачских гор, обнаруженных в Мексике. Аппалачи считаются серией горных хребтов в Северной Америке, которые простираются от Южного Квебека в Канаде к северной Алабаме. Часть хребта был недавно открыта в районе, известном как комплекс Акатлан, в ходе исследования вышедшей на поверхность породы.

Анализ показал, что порода сформировалась на дне океана, и она намного моложе, чем считалось ранее.

«Это изменяет представление геологов о том, как образовалась Мексика», - говорит руководитель группы Дамиан Нэнс из Университета Огайо.

Исследование идет вразрез с существующими теориями о природе образования Аппалачей.

420 млн. лет назад Земля состояла из двух больших частей, разделенных океаном, полагали ранее ученые. На юге находилась Гондвана, континент, в который входили Южная Америка, Африка, Индия, Австралия и Антарктика. На севере – Лавразия, состоящая из Северной Америки, Гренландии, Европы и части Азии.

Комплекс Акатлан, согласно традиционному сценарию, был частью Гондваны, которая отделилась от континента 500 млн. лет назад. Он потом столкнулся с Северной Америкой, образовав Аппалачи.

Как показало недавно проведенное исследование комплекса Акатлан, он существовал однажды на дне океана. Таким образом, образование Аппалачей произошло на 120 млн. лет позже, чем предполагалось ранее, сообщает zhelezyaka.com