Британские ученые

Мозг человека сравним с работой компьютера

Когда утром человек открывает глаза, стволовая часть мозга посылает небольшие порции азотной окиси в другую часть мозга, таламус, который в свою очередь передает сигнал остальным клеткам. Как компьютер, загружающий операционную систему перед управлением более сложными программами, окись азота готовит почву для более сложных операций.

В первые минуты после пробуждения сенсорная информация перегружает систему - яркий солнечный свет, проникающий через занавески, время на часах - и все это должно быть обработано. Таким образом, мозг определяет среду и начинает выполнять более сложные задачи. К такому выводу пришли ученые из университета Вэйк-Форест в Северной Каролине.

Ранее таламус воспринимался учеными, как довольна примитивная структура, - вид ворот, которые могли либо открыться, позволив сенсорной информации течь в кору головного мозга, либо отключить поток полностью.

Новое исследование показало, что таламус действует скорее как вышибала в клубе, просто не позволяя большому потоку информации поступать в мозг, прежде мозг будет готов ее принять, пишут «Подробности».