Британские ученые

Через 50 лет люди замерзнут

В ближайшие годы на Земле начнется понижение температуры, которое завершится глобальным похолоданием, предупреждают ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАH.

"На основе наших исследований изменения потока солнечного излучения, мы пришли к выводу о том, что в 2012-2015 годах начнется медленное понижение температуры, а в 2055-2060 годах наступит глобальное похолодание, которое продлится примерно 60 лет. После этого наступит новый цикл - цикл потепления", - сказал заведующий сектором космических исследований обсерватории Хабибулло Абдусаматов.

В 2007 году ученые приступят к изготовлению комплекса аппаратуры, позволяющей следить за климатическими изменениями на Земле из космоса, сообщил он.

Это уникальное оборудование, по его словам, может быть установлено российскими учеными на международной космической станции (МКС) уже в 2008 году. "Подобной высокоточной аппаратуры в мире пока не существует. Мы надеемся, что в конце 2008 года этот комплекс будет доставлен на борт российского сегмента МКС, и с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения", - отметил Х.Абдусаматов.

Также ученые отметил, что, используя полученные с помощью новой аппаратуры данные, можно будет составить точный прогноз предстоящих климатических изменений, в том числе, определить время наступления и степень грядущих похолоданий на Земле.

Федеральное космическое агентство России выделило 20 млн. рублей - половину средств, необходимых для реализации проекта, сообщил он.

Обсерватория сейчас ведет поиски спонсоров, которые выделили бы недостающие деньги для изготовления научного оборудования. Сообщает Интерфакс