Британские ученые

На Земле с каждым днём становится темнее

С процессом глобального потепления на Земле одновременно идет процесс затемнения, о чём сообщает ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета Александр Минин.

«Из-за загрязнения атмосферы аэрозолями с каждым годом к Земле поступает все меньше солнечной радиации, то есть идет процесс затемнения», - сказал Минин. Он отметил, что еще в середине ХХ века израильские ученые обнаружили, что во всем мире с течением времени понижается уровень солнечной радиации.

Процесс затемнения, по мнению Минина, способствует глобальному похолоданию. Он уточнил, что сейчас существуют две точки зрения ученых по поводу глобального изменения климата на Земле: одни считают, что наступит потепление, другие – что будет похолодание.

За последние 100 лет, по словам Александра Минина, уже наблюдалась череда периодов потепления и похолодания. Период потепления в 1910-1930 годах сменился похолоданием в 45-75 годах.

«И с 75-го года опять началось современное потепление», - отметил научный сотрудник. Многие ученые связывают глобальное потепление на Земле с деятельностью человека, хотя это еще окончательно не доказано.

«Если тенденция на потепление будет усиливаться, то человечество получит «черную метку» от природы, потому что мы вторгаемся на глобальном уровне в систему, которая существует миллиарды лет», - полагает Минин.

Очень тёплую зиму в этом году в России А.Минин называет её явлением «аномальным, но не уникальным». Отметил, что эта зима является логическим продолжением периода теплых зим, начиная с 90-х годов. Сообщают «Вести».