Британские ученые

От старческого слабоумия спасут кроссворды и танцы

В Австралийском музее в Сиднее в 17-й раз состоялась церемония вручения премии "Эврика", которая присваивается за оригинальные и инновационные научные исследования.

Главный приз получила группа ученых из Австралийского национального университета в Канберре во главе с 32-летним Майклом Валенсуэлой за инновационное исследование в области медицины: им удалось установить, что активная стимуляция мозга в виде разгадывания кроссвордов и обучения танцам может значительно уменьшить вероятность возникновения старческого слабоумия у пожилых людей. Танцы позволяют существенно увеличить так называемые "мозговые резервы" человека, а также его способность преодолевать различные травмы и заболевания, что, в свою очередь, на 46% уменьшает риск возникновения слабоумия по сравнению с теми людьми, у которых эти резервы находятся ниже среднего уровня. За открытие им выплатят премию в 10 тыс. долларов.

Ученица 12-го класса средней школы, которая отличилась тем, что создала пакеты из материала, подверженного биораспаду, получила вторую премию. По мнению ученых, это изобретение должно существенно сократить число морских черепах, которые запутываются в обычных полиэтиленовых пакетах и погибают от удушья – для современной Австралии это достаточно актуально. Сообщают «Известия»