Британские ученые

Кенгуру будут кормить контрацептивами

Чтобы бы уменьшить популяцию кенгуру, правительство Австралии приняло решение кормить их противозачаточными пилюлями. Эти меры получили одобрение защитников прав животных, которые заявили, что противозачаточные средства – это лучше, чем отстрел животных.

В Австралии приблизительно 57 миллионов диких кенгуру, что почти в три раза превышает человеческое население.

Они наносят вред зерновым культурам и объектам собственности и конкурируют с домашним скотом за пищу и воду. Несмотря на то, что кенгуру изображено на национальном гербе, в Австралии каждый год отстреливают миллионы кенгуру. Но число сумчатых продолжает увеличиваться.

Проблема особенно остра вокруг Канберры, где из-за пяти лет засухи много кенгуру переместились в пригороды в поисках пищи и становятся там угрозой для транспорта. Кенгуру представляют самый большой среди животных риск для автомобилистов в Австралии. Это 70 процентов связанных с животным автомобильных катастроф в 2004.

Поля и леса вокруг Канберры являются местом самой высокой плотности обитания кенгуру в стране, на квадратном километре живут 450-500 кенгуру. В Канберре, городу с приблизительно 300-тысячным населением, в 2004 году из-за кенгуру произошли 600 автомобильных катастроф.

Местные власти теперь объявили о научном эксперименте с противозачаточными средствами, которые будут добавлять к траве в низменных областях, где пасутся животные. "Надеемся, что в конечном счете, кенгуру будут получать средство для контроля рождаемости через пищу," - сказал Джон Харгривс, ответственный за испытания.