Британские ученые

Ученые хотят вернуть Иртыш в русло 100-летней давности

Ученые из Санкт-Петербурга предложили губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Александру Филиппенко спрямить часть русла Иртыша и вернуть его на место вековой давности.

Проектировщики института "Ленгипроречтранс" представили материалы о предварительных результатах научно-исследовательской работы по подготовке проекта коренного спрямления русла реки Иртыш в районе 20-32 км (участок между Старицей и Самаровской протокой). Иртыш в этом месте делает петлю, что отрицательно сказывается на судоходстве и на состоянии прибрежных земель.

Петербургские ученые предлагают вернуть его в русло, по которому он протекал 100 лет назад. Строительство канала длиной 4 километра и шириной 200 метров снизит интенсивность темпов размыва вогнутого правого берега Северной излучины, обеспечит нормальные гидрологические условия для судоходства и эксплуатации пассажирских причалов речного вокзала.

Проект позволит также защитить от размыва насыпи Восточной объездной автомобильной дороги и укрепить берега перспективной территории микрорайона "Восточный" Ханты-Мансийска. Губернатор одобрил проделанную работу и высказал пожелание, чтобы проектировщики активно приступили к проектно-изыскательским работам, сообщает ИТРА ТАСС.