Британские ученые

Ученые подсчитали возраст алмазов

Ученые из института Карнеги вместе с коллегами из университетов Кейптауна и Глазго провели датировку алмазов из недавно открытого месторождения на северо-западе Канады. Оказалось, что изученные алмазы являются самыми древними из датированных образцов.

Как показали полученные данные, алмазы сформировались в результате субдукции – процесса, при котором одна из плит пододвигается под другую, углубляясь в мантию на сотни километров.

По словам Стивена Шири, одного из исследователей из института Карнеги, многие алмазы содержат в себе крупицы минералов, которые помогают оценить возраст и узнать о процессах, происходивших в земных недрах миллиарды лет назад.

Ученые извлекли частицы сульфатных минералов из образцов канадских алмазов. Для датировки они использовали рений-осмиевую методику. Этот способ удобен для работы именно с сульфатными минералами, так как они задерживают эти вещества. Рений с течением времени распадается, превращаясь в осмий. Поэтому, зная характеристики распада, можно узнать, каков возраст минерала.

"По нашим данным, возраст этих алмазов составляет порядка 3,5 миллиардов лет, и формировались они при относительно низкой температуре", — сказал Стивен Шири. Кроме того, оказалось, что канадские образцы – самые древние из известных в мире. Они возникли в то время, когда на нашей планете только формировались первые континенты, и возникли примитивные одноклеточные организмы.