Британские ученые

Испанские воды подарят археологом золото

Испания дала согласие на поиск в территориальных водах страны, к востоку от Гибралтарского пролива, затонувшего в 17 веке английского судна.

Испания и Великобритания договорились разрешить американской компании Odyssey Marine Exploration найти английский корабль "Sussex", затонувший с грузом золота на борту.

В поисковых работах примут участие испанские специалисты в области подводной археологии, которые будут осуществлять общий надзор за производимыми работами".

Испанцы будут наблюдать, чтобы американская фирма занималась лишь "Sussex" и не пыталась достать с морского дна предметы с других затонувших кораблей, пишет The Times.

На борту британского судна, шедшего из Англии в Италию и затонувшего в Средиземном море недалеко от Гибралтарского пролива в 1694 году, находились золотые монеты, общая стоимость которых в конце 17 века составляла около миллиона фунтов стерлингов.

Доход от продажи этих монет в наши дни может составить до 4 миллиарда долларов.

Специалисты американской компании Odyssey Marine Exploration занимались поисками затонувшего корабля с 1998 по 2001 год. Они уверены, что судно находятся в территориальных водах Испании.

По международным законам груз с погибшего корабля принадлежит Великобритании, Испания долгое время не давала согласие на поисковые работы.

Эта страна с подозрением относится к любым поисковым работам иностранцев у своих южных берегов, поскольку, как считают специалисты, здесь, на морском дне, хранятся сокровища на сумму в 24 миллиарда евро.