Британские ученые

Глобальное потепление – это к беженцам

В результате глобального потепления более 300 млн. человек, проживающих в прибрежных районах, станут экологическими беженцами, а 1,8 млрд. жителей планеты будут лишены доступа к питьевой воде. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе Программы развития ООН, обнародованном сегодня.

В документе отмечается также, что в результате глобального потепления от затоплений могут пострадать 70 млн. человек в Бангладеш, 6 млн. жителей Египта и 22 млн. человек во Вьетнаме. Авторы доклада обращают внимание на то, что климатические изменения уже начинают влиять на самые бедные и наиболее уязвимые страны и группы населения по всему миру.

Они утверждают, что рост средней температуры на планете в ближайшие десятилетия на три градуса по Цельсию уже при жизни нашего поколения приведет к наводнениям, таянию ледников и массовым перемещениям людей, а также сокращению производства продуктов питания. Для того чтобы предотвратить развитие такого сценария авторы доклада предлагают всем странам сократить выбросы парниковых газов на 80%, пишет Ньюсинфо.