Британские ученые

Генно-модифицированным мышам раковые опухоли не страшны

Ученый Вивек Ранжнекар из Университета Кентукки совместно с коллегами вывел новый вид мышей, которые способны избирательно уничтожать раковые клетки.

Исследователи во время научного эксперимента внедрили ген Par-4, который отвечает за выработку белка, вызывающего саморазрушение раковых клеток, но не оказывающего влияния на здоровые клетки организма, в мышиную яйцеклетку, которую потом имплантировали суррогатной матери.

В результате им удалось вывести новый вид мышей, которые являлись носителями этого гена. Специалисты заметили, что у мышей этой линии не развивалось большинство видов злокачественных опухолей, которые обычно поражают человека. В частности, они не болели раком простаты, раком печени, обладали невосприимчивостью к опухолям груди, поджелудочной железы, головы и шеи, и ряду других онкологических заболеваний.

Ученый Ранжнекар отметил, что генно-модифицированные животные развивались нормально, и средняя продолжительность их жизни была даже больше, чем у обычных мышей.

Специалисты полагают, что новые данные, полученные во время эксперимента, могут быть использованы для разработки новых методов лечения рака. К примеру, ген Par-4 можно будет вводить в организм человека при трансплантации костного мозга.