Британские ученые

На МКС запустят «летающую тарелку»

Сегодня на МКС космонавты проведут образовательный эксперимент под названием "Летающая тарелка", полет которой можно увидеть в прямом эфире в интернете.

"Эксперимент "Летающая тарелка" демонстрирует действие различных сил - реактивных, гироскопических - в условиях невесомости", - пояснили в Ракетно-космической корпорации "Энергия", где проводили расчеты и помогли изготовить сам аппарат.

"Тарелка" сделана на основе двух компьютерных вентиляторов, которые по оси засасывают воздух, а по периферии с ребра выбрасывают его. "В аппарате установлены специальные жалюзи, которые позволяют направлять поток и по радиусу, и тангенциально (под углом 90 градусов к радиусу) - иными словами, тарелка может вращаться и просто парить, т.е. зависать в невесомости", - сказал эксперт.

"Тарелка" будет использоваться в различных режимах - парения, вращения. Если у аппарата сместить центр масс, установив на его ребре дополнительные грузики, то он будет при вращении колебаться, описывая коническую поверхность, сообщает ИТАР ТАСС.