Политика

Кандидат в депутаты от "Справедливой России" может сесть в тюрьму

5 лет лишения свободы - такой срок может получить вместо депутатского мандата член красноярского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Пащенко, обвиняемый в разжигании межнациональной розни.

К такому выводу приходит сайт "Политгексоген.ру", анализируя характер высказываний, сделанных Олегом Пащенко корреспонденту газеты "Красноярский комсомолец", а также в ряде статей, опубликованных в "Красноярской газете", главным редактором которой Олег Пащенко и является.

Напомним, что заявление от красноярского коммуниста Романа Бурлака в отношении эсера-антисемита поступило в правоохранительные органы края в феврале этого года. В основу заявления Бурлака легли резкие высказывания Олега Пащенко в отношении евреев и русских. В частности, на страницах газеты "Красноярский комсомолец" Пащенко заявил, что "любой русский человек по природе антисемит". Это, по мнению источника, в соответствии с критериями экспертизы, разработанными Институтом Генеральной Прокуратуры РФ, трактуется как "перенос различного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю этническую группу", а также содержит "утверждения об изначальной враждебности определенной нации", - пишет интернет-издание.

Партия "Справедливая Россия" официально никак не комментируют ситуацию, в которой оказался их соратник. В то же время политики, лично знакомые с Олегом Пащенко, считают, что их коллега стал жертвой чёрного пиара. "Я не вижу в этой публикации хотя бы признака статьи 282, - заявил Yoki.ru лидер ДПНи Александр Поткин. - В этих цитатах нет конкретного обвинения народа, что он по природе своей является неполноценным. Призывы к какой-то расправе над евреями или к какой-то дискриминации по национальному признаку Олег Пащенко точно не делал".

"Справедливая Россия" должна доказать, что она существует, что у неё есть собственное политическое лицо. Пусть они разбираются сами. Мне даже любопытно посмотреть со стороны, как они разберутся с Пащенко: либо они защитят своего товарища и докажут, что всё это пропагандистская липа, либо побегут услуживать кому-то и будут исключать Пащенко из партии", - считает депутат Госдумы Дмитрий Рогозин.