Политика

600 человек удалось собрать коммунистам на антиправительственный митинг в Москве

В субботу, 4 апреля, Триумфальной площади в Москве проходит акция протеста, организованная Коммунистической партией Российской Федерации.

Порядка 600 активистов КПРФ преимущественно пенсионного возраста протестуют против действий правительства и требует отправить кабинет министров во главе с премьер-министром в отставку. Присутствовали и представители некоторых других левых движений: около 15 человек с флагами прокаспаровского Левого фронта, несколько молодых людей с флагом РКСМ(б).

"Кризис продолжает усугубляться, правительство продолжает свой курс, продолжается та же политика, которая началась в 1991 году под руководством так называемых демократов", - заявил собравшимся лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер КПРФ подверг критике работу ряда министерств и их руководителей. В том числе осуждение у Г.Зюганова вызвала работа Минобрнауки, Министерства финансов и Минобороны, сообщает "Интерфакс".

По словам лидеров компартии, они впервые проводят митинг с основным лозунгом - "Правительство в отставку!". Действительно, подобные лозунги, присущие скорее уличной оппозиции, нежели серьезной политической партии, в прошлом были немыслимы для КПРФ, ранее выступавший с критическими, но относительно конкретными предложениями и замечаниями: остановить рост тарифов ЖКХ, заморозить цены на основные продукты и проезд, остановить безработицу и т.д. Требование же отставки правительства более характерно для представителей либеральной оппозиции - Гарри Каспарова и Михаила Касьянова, считающие отставку правительства Путина чуть ли ни панацеей от всех российских бед.

Лейтмотивом проходящего в прошлую субботу в Подмосковье съезда, стал мировой финансовый кризис, по мнению коммунистов, создающий в стране революционную обстановку и, следовательно, дающий им исторический шанс на реванш. Таким образом, если бы не было кризиса, то и повода для коммунистических собраний бы не было.