Политика

Национал-большевики встали на защиту кандидата от "Справедливой России"

Краснояркое отделение НБП выступило с Открытым обращением в защиту депутата Законодательного собрания Красноярского края, одного из лидеров местного отделения партии "Справедливая Россия" Олега Пащенко.

"27 января в рамках предвыборной кампании в ЗС начались нападки и черный пиар в отношении нашего старого соратника, коммуниста, депутата Законодательного собрания и редактора единственного народно-патриотического издания города Олега Анатольевича Пащенко. Он был открыто обвинен в антисемитизме и разжигании межнациональной и расовой розни, вплоть до подачи на него заявления в прокуратуру", - говорится в сообщении.

Напомним, что в конце января в краевую прокуратуру посутпило заявление от красноярского коммуниста Романа Бурлака в отношении эсера-антисемита Олега Пащенко. В основу заявления Бурлака легли резкие высказывания Олега Пащенко в отношении евреев и русских. В частности, на страницах газеты "Красноярский комсомолец" Пащенко заявил, что "любой русский человек по природе антисемит". Это, по мнению источника, в соответствии с критериями экспертизы, разработанными Институтом Генеральной Прокуратуры РФ, трактуется как "перенос различного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю этническую группу", а также содержит "утверждения об изначальной враждебности определенной нации.

Национал-большевики уверены, что "подобное заявление носит заказной характер перед выборами", поскольку "заявитель ссылается на интервью Пащенко полугодичной давности. "Подобными предвыборными заявлениями, таким черным пиаром, его авторы не только бросают тень на репутацию честного, искреннего патриота-коммуниста, а и накаляют градус страстей вокруг национального вопроса, и так остро стоящего в последнее время в России", - подчёркивается в обращении.

Однако, шансов на то, что лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отреагирует на обращение подопечных Эдуарда Лимонова, откровенно говоря, не так уж много. Ранее, Роман Бурлак также обращлася с Открытым письмом к Сергею Миронову с просьбой исключить Олега Пащенко из партии, однако лидер "справедроссов" оставил обращение без внимания.

"Справедливая Россия" должна доказать, что она существует, что у неё есть собственное политическое лицо. Мне даже любопытно посмотреть со стороны, как они разберутся с Пащенко: либо они защитят своего товарища и докажут, что всё это пропагандистская липа, либо побегут услуживать кому-то и будут исключать Пащенко из партии", - считает депутат Госдумы Дмитрий Рогозин.