Политика

Митрофанов задолжал Жириновскому 2 млн евро

Стали известны ещё одни причины, толкнувшие депутата Госдумы Алексея Митрофанова в объятия спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Как заявил сегодня лидер ЛДПР, Алексей Митрофанов, который перешел из ЛДПР в "Справедливую Россию", по-прежнему должен партии 2 миллиона евро.

Лидер ЛДПР представил журналистам копию расписки А.Митрофанова, в которой он "обязуется оказать материальную помощь партии в размере 2 млн евро до 1 мая 2004г." Однако, как утверждает В.Жириновский, этих денег партия не получила до сих пор, и именно поэтому А.Митрофанов решил уйти из партии.

"Сейчас надо деньги отдавать, а зачем? Есть жена, дети", - сказал В.Жириновский. Он отметил, что А.Митрофанов разыграл успешный семейно-коммерческий проект, и заявил, что бывшего члена партии можно осудить по статье "мошенничество" УК РФ.

Алексей Митрофанов вышел из ЛДПР и вступил в "Справедливую Россию" 29 августа 2007г. Как пояснил политик, он 16 лет был в ЛДПР, и решение перейти "было непростым". "Оно продиктовано рядом обстоятельств. Если в 1990-е годы ЛДПР играла значимую роль в жизни страны и была самой яркой партией, то последние четыре года фракция в Госдуме не продвинула ни одного существенного законопроекта или поправки в федеральный бюджет", - отметил А.Митрофанов. Сергей Миронов также подтвердил, что это было обоюдное решение. "Он примет участие в выборах по списку нашей партии в одном из регионов РФ", добавил лидер "эсэров".