Политика

Заявление Совета по правам человека по Подрабинеку принималось в тайне от его членов

"Толерантность в обществе - это не только возможность сказать все что угодно, но и понимать, какие чувства народа ты при этом затронешь", - считает член Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Елена Николаева.

Напомним, что сегодня Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека выступил в заявлением о преследовании журналиста Александра Подрабинека, осудив "незаконную и аморальную кампанию травли журналиста Александра Подрабинека, организованную безответственными авантюристами из МДАД "Наши".

По мнению членов Совета, А. Подрабинек "имеет неоспоримое право на личную точку зрения и личную оценку любых событий или явлений общественной жизни", а "те, кого его точка зрения или оценки не устраивают, имеют равное право на текст ответить текстом, на оценку - оценкой".

"Я тоже являюсь членом Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества. Но, к сожалению, о том, что такое заявление появилось, я узнала, можно сказать, только из газет и информагентств. Лично со мной как с членом Совета текст не согласовывался и на последнем заседании Совета, где я присутствовала, это заявление не принималось", - пояснила она Правде.Ру, отметив, что в противном случае высказала бы "иное мнение, отличное от той несколько однобокой точки зрения, которая сейчас представлена на сайте Совета".

"Меня лично его статья просто оскорбила. Как человека, один дед которого погиб на войне, а второй после тяжелейших ранений скончался после войны. Я воспринимаю это как личное оскорбление. Если бы у меня была возможность, я бы ему пощечину дала за это, - сказал Е. Николаева. - По моему мнению, действия "Наших" можно по-разному оценивать, но они имеют на них право. Подрабинек высказался, они ему ответили - никакого насилия ведь не было".

"Для меня тема ветеранов, войны, людей, которые на ней погибли - очень важна. Меня так воспитали. И в этом смысле я никогда не буду разделять позицию таких журналистов", - заключала Е. Николаева.

Ранее А. Подрабинек опубликовал статью "Как антисоветчик антисоветчкам", в которой назвал советских ветеранов Великой Отечественной войны "вертухаями" и "палачами", отказав им во всяком праве на уважение и почёт. "Презрение потомков - самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима", - пишет А. Подрабинек. При этом, по мнению автора, настоящие ветераны - те, кто сражался "против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии". "Они почти все погибли, их память почти никем не охраняема, в их честь не называют площади и улицы. Немногие из них, оставшиеся в живых, не получают от государства пособий и персональных пенсий, живут в бедности и безвестности. Но не вы, охранники и почитатели советской власти, а именно они - подлинные герои нашей страны", - подчёркивает автор.

Надо ли говорить о том, что ветераны, которых оскорбил А. Подрабинек, - это старые люди, которые, кроме всего прочего, не являются ни профессиональными журналистами, ни имеют возможности ответить публично. Отметим также, что ветеран ВОВ, Председатель Комитета по военно-патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Северо-западного округа Москвы Виктор Семенов нашёл в себе силы написать "ответ антисоветчику". Однако при попытке комиссаров движения "Наши" передать письмо ветерана сыну А. Подрабинека Марку, тот в присутствии видеокамер скомкал письмо ветерана и выкинул в помойку.