Политика

Москва не верит слезам региональных лидеров партии "Родина"

Руководству Самарского отделения "Родины" рекомендовали восстановить в партии лидера тольяттнских "родинцев" Сергея Лекторовича. Вопрос об этом будет обсуждаться на совете самарского регионального отделения партии "Родина". Правда, в Самаре все еще не горят желанием исполнить предложение Москвы.

В начале прошлой недели в самарское региональное отделение партии "Родина" поступило решение кадровой комиссии "Родины", содержащее рекомендацию восстановить в партии Сергея Лекторовича и его соратников. Стоит отметить, что Москва рекомендовала восстановить Лекторовича и раньше. В начале июня с таким предложением в отделение обращался член президиума Андрей Савельев. Однако, как сообщает "Время", в приватной беседе с одним партийным приятелем председатель совета регионального отделения Владимир Шерстнев отметил, что Москва все-таки "навязала" ему Лекторовича.

Впрочем, руководство отделения проигнорировало рекомендацию о восстановлении Лекторовича в партии - и конфликт разгорелся с новой силой. Напомним, что разногласия между руководством самарского отделения "Родины", в частности, Владимиром Шерстневым, и известным тольяттинским политическим деятелем Сергеем Лекторовичем разгорелся в марте, когда по рекомендации членов фракции в Госдуме Андрея Савельева и Николая Павлова Лекторович возглавил местное отделение партии в Тольятти. Руководство регионального отделения сразу же воспротивилось этому. Затем стали появляться анонимки, содержавшие обвинения Лекторовича в фашизме. Эти обвинения впоследствии стали основанием для принятия региональным отделением решения об исключении Лекторовича из партии. Де-факто он, однако, продолжил руководить местным отделением и работать под брэндом "Родины". Как отмечает сам Лекторович, в юридическом плане эта ситуация находится в стадии решения. Любопытно, что Шерстнев заявлял о том, что это отделение и не было создано.

На скорейшее разрешение сложившейся ситуации надеются и в Москве. "Лекторович ведет активную партийную работу, несмотря на отсутствие партийного билета, он должен быть в рядах "Родины". Мы настаиваем на том, чтобы самарское региональное отделение вернулось к вопросу о его членстве в партии», – заявил руководитель управления партийного строительства, заместитель руководителя исполкома партии "Родина" Алексей Журавлев, заверив, что этот вопрос точно будет рассматриваться на ближайшем совете регионального отделения. "Я очень хотел бы, чтобы совет решил эту проблему таким образом, чтобы это было выгодно и для регионального совета, и для Сергея Лекторовича, и для партии. Иначе придется вмешиваться центральному исполкому, а мне бы этого не хотелось", – добавил Журавлев.

Согласно уставу партии "Родина" совет регионального отделения собирается один раз в месяц. Прошлый совет состоялся 1 июня, соответственно, следующий должен быть созван в ближайшие дни. По информации "Времени", руководство регионального отделения не настроено восстанавливать Сергея Лекторовича в партии и, возможно, пытается сейчас найти необходимые для этого контраргументы.

Один из членов совета отделения заявил что совет будет собираться не по поводу ситуации с Тольятти. Более того, по словам собеседника "Времени", этот вопрос рассматриваться не будет, никаких указаний из Москвы в отделение не поступало. В то же время Алексей Журавлев отрицает возможность регионального отделения противоречить указаниям Москвы: "Они, без сомнений, все сделают".