Политика

Лимонов: За будущее Навального не дам и дохлой ноябрьской мухи

Лидер оппозиционной "Другой России" Эдуард Лимонов раскритиковал появление блогера Алексея Навального на "Русском марше".

Вхождение известного своими либеральными убеждениями Алексея Навального в оргкомитет националистического "Русского марша" вызвал достаточно резкую реакцию стороны либералов и правозащитников. Не остался в стороне и руководитель "Другой России" Эдуард Лимонов.

"Объяснение поведению Навального просто как мычание. Ему внушили его обожатели, фанаты, что он большой политик, прямо политический генерал, ему бы в президенты. В один прекрасный день до Навального дошло, что он генерал, но без армии. Ведь политик - это лидер политической организации, политической армии. Нужна армия, понял Навальный", - пишет Э. Лимонов, отмечая, что Навальный решил сделать ставку на национализм, как на "перспективную, растущую политическую силу, которая может своей волной поднять Навального к власти". Впрочем, полагает Лимонов, на этом пункте "разумные рассуждения Навального закончились, и дальше пошла масса желаемого, принятая за действительное".

По мнению лидера "Другой России"нельзя просто прийти к чужим людям и одним махом возглавить их политическую партию или движение. "Чужака не примут. Приди и выступи на митинге - это хорошо, приходи, милый, ты нас пропиаришь своим присутствием. Но чтобы в лидеры выбиться, нужно все бросить, вступить в движение простым солдатом, и лет через десять, после ожесточенной борьбы, может быть, станет Навальный лидером. А вероятнее всего, не станет, потому что другие начали раньше", - поясняет он.

Критикует Лимонов и лозунг, с которым Навальный пришёл к националистам. "Невозможно стать лидером молодого, растущего, агрессивного движения с нисходящим лозунгом. "Долой партию жуликов и воров!" для националистического движения лозунг нисходящий, он в самый раз для либералов. Чтобы хотя бы попытаться стать лидером националистов, нужно выйти к ним с более радикальным лозунгом, чем они имеют сейчас. С более крутым", - считает он.

Кроме того, по словам Лимонова, националисты помнят, что "Навальный сдал Тесака, накатал на него в прокуратуру", в результате чего Тесак получил срок. "Далеко не все националисты любили Тесака, но человеку с такой репутацией соваться к националистам? Иначе как глупостью не могу это назвать. Короче, за политическое будущее Навального я не дам и дохлой ноябрьской мухи", - резюмирует он в своей статье на "Грани.Ру".