Социум

Националисты и правозащитники сошлись во мнениях об организаторах "Русского марша"

Удивительно, но между правозащитниками и представителями националистических организаций оказалось не слишком много разногласий по поводу организаторов "Русского марша" в Москве. Их мнения опубликовало интернет-издание "НьюсИнфо".

4 ноября в московском районе Люблино пройдет очередной "Русский марш". В числе организаторов значатся Александр Поткин (Белов), Владимир Кралин (Тор), Константин Крылов. В оргкомитет марша вошел и блогер Алексей Навальный.

По мнению главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, каждый человек имеет право на свободу собраний, в том числе и те, кто выходит на "Русский марш". При этом она против того, чтобы на маршах звучали антиконституционные лозунги.

"Мне не нравится этот марш, совершенно очевидно, что его участники не мои единомышленники", - сказала она. Лозунги "Хватит кормить Кавказ" и "Вернём Россию русским", с которыми националисты выходят на очередной "Русский марш", Людмила Алексеева считает антиконституционными и осуждает вхождение в оргкомитет "Русского марша" Алексея Навального, призывающего своих либеральных коллег пересмотреть отношение к националистам.

"Я думаю, что свою позицию стоит пересмотреть Навальному, если он хочет числиться в героях у демократически мыслящих людей. А демократам, с моей точки зрения, отношение к фашизму и ксенофобии незачем пересматривать", - сказала правозащитница.

А вот исполнительный директор Фонда социально-патриотических программ "Родина" Станислав Карпов заявил, что "как идея "Русский марш" национально-ориентированными силами поддерживается". "Такие вещи, конечно, нужно проводить в центре Москвы, с хорошей организацией", - отметил он.

Однако отношение к организаторам нынешнего марша у него скептическое: "Я так понимаю, что люди, которые стоят за организацией таких маршей, пытаются "вписаться" в предвыборную кампанию, поддержать политическое реноме".

"Поэтому можно сказать, что проведение "маршей" на окраине Москвы как бы подставляет русскую национальную идею. Мы не приветствуем мероприятия, которые проходят в таком формате. Вообще я считаю, что Демушкин, Тор (Дмитрий Демушкин и Владимир Кралин (Тор) - члены оргкомитета "Русского марша" в Москве - прим.) дискредитируют русское национальное движение. По Навальному же отдельный разговор. Я его считаю конъюнктурщиком, сейчас играющем на поле национальной идеи. Это человек, который работает только на свое имя, на свой кошелек, который дискредитирует русскую национальную идею и национально ориентированные силы. Это мое личное мнение", - заявил Карпов.