Общество

Величие Вавилона: прошлое и настоящее

На высшей точке своей славы в VII и VI веках до нашей эры древний город Вавилон был крупнейшим и богатейшим в мире.

Под безжалостным и амбициозным царем Навуходоносором II этот город, раскинувшийся на современной территории Ирака, вырос в масштабный город, сравнимый с Чикаго. Здесь возвышались величественные храмы, изысканно оформленные дворцы и массивные стены, вмещавшие две колесницы, двигающиеся параллельно друг другу.

По легенде, здесь находились Висящие Сады Вавилона, одно из Семи Чудес Древнего Мира, и высокомерный храм, который, возможно, вдохновил библейскую Башню Вавилонскую.

Но дни великолепия Вавилона были недолгими. Как было предсказано пророками Ветхого Завета, великий древний город пал перед персами в 539 году до н. э. и медленно разрушился под воздействием вековых иностранных вторжений и оккупаций.

Несмотря на то, что Вавилон был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2019 году, сегодня почти не осталось ничего от некогда непобедимой империи, которая поражала греческих историков и поработила своих соперников, в частности, библейское Царство Иудейское. Если бы вы отправились в путешествие в Вавилон сегодня, находящийся в 85 километрах к югу от Багдада, то увидели бы тощую реконструкцию, построенную Саддамом Хусейном в 1970-х годах и частично разрушенную десятилетиями войн. Это грустное завершение сказки о таком знаменитом городе.

Хаммурапи и его кодекс

Навуходоносор был самым известным из правителей Вавилона, но он не был первым. Несколько империй поднимались и падали на протяжении веков на той же земле между реками Тигр и Евфрат.

Первым царем, объединившим враждовавшие между собой племена Месопотамии в мощное государство, был выдающийся Хаммурапи в XVIII веке до н. э. Этот знаменитый царь не только успешно завоевал или заключил союзы с самыми жестокими врагами Вавилона в течение своих 43 лет правления, но также превратил Вавилон (который включал в себя южную Месопотамию и часть Ассирии, ныне северный Ирак) в витрину инноваций в области инженерии и уголовного правосудия.

Хаммурапи приказал строить сложные каналы, чтобы обеспечивать горожан Вавилона чистой водой и укрепил стены города против захватчиков. Его заботили вопросы распределения продовольствия и обеспечения общественной безопасности в городе, представлявшем собой нечто совершенно новое — взаимопроникновение множества людей из разных культур.

Для того чтобы поддерживать мир среди людей без кровных или религиозных уз, Хаммурапи создал свой знаменитый Уголовный кодекс, по сути, детализированный перечень преступлений и наказаний:

"Если муж вышиб глаз другому мужу, ему тоже должны вышибать глаз. Если он сломал кость другому мужу, ему тоже должны сломать кость. Если муж выбил зубы другому мужу, у него тоже должны выбить зубы."

Эта ранняя система возмездия — высеченная на диоритовом обелиске высотой 2,4 метра, который хранится в Лувре в Париже — считается основой древних иудеевских законов, изложенных в Книге Исхода и известных как "око за око, зуб за зуб."

Собственный гений Хаммурапи как военного и гражданского лидера не был унаследован его преемниками. Всего несколько дней спустя после смерти Хаммурапи, старые враги Вавилона объявили о своей независимости и готовили свои армии к вторжению. Вавилонское царство распалось, и город вернулся к славе более чем через 1 000 лет.

"У рек Вавилона"

Великий и страшный Навуходоносор II восстановил Вавилон как великолепное произведение в честь бога-творца Мардука. Правив с 605 по 562 год до н. э., Навуходоносор расширил вавилонскую империю на Египет, Сирию и Царство Иудейское, захватив Иерусалим в 597 году до н. э. и увлек многих израильтян в плен в Вавилон в качестве принудительных работников, где, по Библии, они "плакали" в изгнании у его рек.

Из-за имперской жестокости Навуходоносора и его склонности к золотым святилищам языческих богов Вавилон стал символом всего непочтенного в иудео-христианской традиции. В Новом Завете в Книге Откровения "Блудница Вавилонская" появляется "украшенной золотом, драгоценными камнями и жемчугом, держащей в руке золотую чашу, полную мерзостей и нечистоты своего блудничества."

Согласно историкам, Навуходоносор перемещал завоеванных людей по всей империи, чтобы предотвратить их организацию мятежей против него. Под его руководством Вавилон стал крупнейшим и самым современным городом в древнем мире.

Помимо строительства гигантских стен Вавилона, он был ответственен за впечатляющую Процессиональную дорогу, широкую аллею, усаженную орнаментированными плитами с изображением львов и драконов в ярких синих и желтых тонах. Процессиональная дорога вела к воротам Иштар, главному северному входу в город.

Одним из наиболее известных проектов Навуходоносора было строительство храма Мардука, который возвышался на зиккурате высотой 91 метр. На этот зиккурат можно было подниматься по спиралирующей кольцевой дорожке, на которой было расположено восемь башен, находившихся одна над другой. Легко предположить, что авторы Ветхого Завета могли вдохновляться мардукским храмом, называемым "домом на грани между небом и землей", при создании Башни Вавилонской.

Крах Вавилона

Всего через несколько десятилетий после смерти Навуходоносора, Вавилон был взят персидским завоевателем Киром II, который свел город к статусу еще одной форпостной территории в его огромной империи с центром в Иране. Два века спустя Александр Великий планировал сделать Вавилон жемчужиной своей империи, но умер в этом городе в 323 году до н. э. После того как Вавилон был добыт парфянами во втором веке н. э., он больше не восстановил свое величие.

Два тысячелетия грабежей и войн сведут Вавилон к ничтожным руинам. В начале XX века немецкие археологи восстановили остатки Процессиональной дороги и ее голубых глазурованных керамических плит в Пергамонском музее в Берлине. Это был Саддам Хусейн, который взялся продолжить дело Навуходоносора и попытался воссоздать некоторое бывшее великолепие Вавилона, но закончил с тем, что искусствоведы раскритиковали как "Дисней для деспота". Многие из ярко окрашенных зданий, в том числе Вавилонский дворец Саддама, остаются и открыты для посещения, несмотря на то, что некоторые реконструкции были повреждены во время продолжительных оккупаций в Ираке в 2003–2011 годах.

Что еще можно увидеть в Вавилоне? "Посетители могут прогуливаться среди останков кирпичных и глиняных конструкций, которые раскинулись на площади 10 квадратных километров, и увидеть знаменитую статую Льва Вавилонского, а также большую часть оригинальных ворот Иштар," - сообщило Reuters в 2019 году. Хотя сам Вавилон сегодня представляет собой в основном руины, он находится всего в нескольких милях от современного города Хилла (или аль-Хилла), в котором проживает около 500 000 человек.