Общество

Города будущего: путь к экологической устойчивости

В настоящее время половина населения мира живет в городских районах; при этом эти городские районы занимают всего 2 процента мировой территории и потребляют три четверти ресурсов мира. Это много людей на очень ограниченной площади, потребляющих огромное количество ресурсов.

С 2023 года и до 2050 года урбанизация будет продолжать расти. Параллельно с плотностью населения растет загрязнение. Лондон, например, выбросил примерно 45 миллионов тонн углекислого газа, парникового газа, в атмосферу в прошлом году. Если будут строиться зеленые города и районы по всему миру, мы сможем иметь возможность оказать положительное воздействие на глобальное потепление.

Как экологические города способствуют борьбе с изменением климата?

Экологические города стремятся уменьшить или устранить использование ископаемых топлив, применять устойчивые строительные практики, содействовать "зеленому пространству" и чистому воздуху, внедрять энергоэффективный и широкодоступный общественный транспорт, создавать городские дизайны с возможностью пешеходного передвижения и разрабатывать организованные многозначные районы, объединяющие жилье, работу и шоппинг. Все эти качества сочетаются в устойчивой урбанистике.

Масдар Сити, Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты

Нет машин, нет отходов, нет загрязнения. Это осуществимо? Такой город возник на богатых нефтью землях в Абу-Даби. Масдар, что означает "источник" на арабском языке, — это инвестиция в $22 миллиарда, которая стала первым в мире углеродно-нейтральным городом.

Устойчивое городское развитие Масдара использует ветряную, водородную и солнечно-фотоэлектрическую энергию. Сточные воды подвергаются очистке и вторичному использованию для орошения.

Кроме того, транспортные планы Масдара амбициозны. Автомобили, работающие на ископаемом топливе, запрещены в городе в пользу электрической личной системы легкорельсового транспорта — небольших программных машин, которые работают только тогда, когда вам нужно куда-то поехать, а также дружелюбного к пешеходам городского плана.

Донгтан, Китай

На острове Чунгмин, недалеко от Шанхая, есть экологический оазис. Чунгмин, который примерно в четыре раза меньше Манхэттена, расположен у впадины реки Янцзы.

Город состоит из трех районов, названных Марина, Озеро и Пруд, и разработан с учетом возможностей для всех социально-экономических групп и многих профессий, включая сельское хозяйство. Определенные сельскохозяйственные участки используют органические, устойчивые методы сельского хозяйства.

Энергетический план делает Донгтан амбициозно экологичным. Город — источник энергии из солнечной и ветряной энергии, биотоплива и переработанных органических материалов. Не предусмотрено строительство свалок в Донгтане — отходы будут компостироваться, перерабатываться и повторно использоваться. Крыши — зеленые с растительностью, которая обеспечивает изоляцию. Только машины с чистым топливом разрешены на острове, и обширный общественный транспорт работает на водородных топливных элементах. Кроме того, по городской сетке пролегают велосипедные и пешеходные дорожки.

Шерфорд, Англия

Великолепное место для жизни: боулинг, поле для крикета и органическая ферма в городском парке — звучит заманчиво, не так ли? Будущие жители Шерфорда в южном Девоне могут рассчитывать на такие удобства, а также на множество других зеленых особенностей.

Шерфорд в южном Девоне — это экологический проект принца Чарльза. В нем будут жить 12000 человек. Королевские советники считают его самым экологически чистым будущим сообществом в Британии.

Предлагаемое сообщество использует передовые дизайны и материалы для зеленого строительства, но выглядит как традиционный английский город. Здания построены из устойчивых материалов, собранных в основном в пределах 80 километров от места стройки; вода и сточные воды перерабатываются.