Общество

Кто был первым царем в истории?

В течение большей части истории человечества, власть в обществе оказывалась в руках царей. Личности, подобные Уильяму Завоевателю, Чингисхану и Тутанхамону, были чрезвычайно важными. Они принимали ключевые решения по налогообложению, религиозным вопросам и ведению войны.

Учитывая важность этих людей, неудивительно, что возникает вопрос: кто был первым королем в мире?

Ответ на этот вопрос, кажется, утрачен в пучинах истории, поскольку письменные записи о первом короле могли не выжить до наших дней. Возможно, это вопрос, на который невозможно дать ответ.

Основной вызов заключается в том, что нет полных исторических записей о королях, живших 5000 лет назад. К тому же существует вопрос о том, какие древние термины соответствуют нашему представлению о королях. Например, в окрестностях Египта слово "фараон" стало употребляться только, возможно, с 1570 года до н. э.

Список сумеречных царей

Некоторые историки утверждают, что первым королем мира мог стать кто-то из Египта, возможно Ири-Гор или Намер. Они ссылаются на Список сумеречных царей, древний манускрипт, наполненный историческими и вымышленными царями, которые когда-то правили в районе современного Ирака. Этот текст, обнаруженный в начале 20-го века, настолько древний, что его первые "страницы" высечены на клинописных табличках.

"Согласно поздней месопотамской традиции, утвержденной в Списке сумеречных царей, первым царем был Алулим, правитель города Эриду. Он жил в мифическое время до потопа и ему приписывается (в некоторых рукописях) правление 28 000 лет," — говорит Экарт Фрам, профессор ближневосточных языков и цивилизаций в Йельском университете. "Согласно тому же источнику, первым королем после потопа был определенный Гушур, которому приписывают правлению в городе Киш в течение 1200 лет." Список сумеречных царей имеет некоторые замечательные сходства с первыми главами Бытия, включая историю великого потопа, который в Библии связан с ковчегом Ноя.

Список далеко не является буквальным. Он сочетает реальность с мифологией, и поэтому цари, по-видимому, правили десятки тысяч лет.

"Многие из упомянутых в первых разделах Списка сумеречных царей — явно вымышленные фигуры, и это, возможно, относится и к Гушуру и Алулиму," — говорит Фрам.

Ме-барагеси — первый правитель Месопотамии

Ме-барагеси называется первым правителем Месопотамии (приблизительно 2700 год до н. э.), и наше подтверждение его правления происходит из надписей на обломках ваз. В качестве лидера Киша, северного вавилонского города, он, по сообщениям, одержал победу над Эламом, цивилизацией, располагавшейся там, где теперь располагается Иран, и затем возглавлял свой народ в течение 900 лет. Исключая нереальное продолжительное существование, Ме-барагеси мог быть первым царем в истории.

Но он не единственный претендент на этот титул.

"Первым правителем, чье правление мы можем хоть как-то увидеть, был человек, похороненный в гробнице U-j в Абидосе," — говорит Джон Дарнелл, профессор египтологии в Йельском университете. Эта гробница датируется приблизительно 3320 годом до н. э. "Хронологически он, по-видимому, был первым правителем того, что мы называем Династия 0, объединенным Верхнем Египтом, последним правителем которого был Нармер, укрепивший контроль Верхнего Египта над севером и установивший Первую Династию. Самым древним сохранившимся элементом опознаваемой королевской регалии является посох из стандартной пары египетских посоха и хлыста, который был обнаружен во время повторного раскопок гробницы Германским археологическим институтом в Египте (DAIK). В гробнице также нашли много примеров систем маркировки, среди которых выдаются надписи на костях."

Скорпион

Дарнелл говорит, что исследователи до сих пор пытаются разгадать различные части своих находок, которые могут представлять собой некоторые из самых древних форм письма человечества. В конечном итоге они могли бы указывать на важное сражение, которое привело к образованию единой цивилизации, возглавляемой мужчиной, который мог бы, или не мог бы, называться Скорпионом. (Табличка, обнаруженная Дарнеллом на месте Гебель Тьаути в Западной пустыне в Египте, изображает рисунок скорпиона над соколом, символом, который означает "король" или бога Гора в египетской истории.) Дарнелл, который провел десятилетия, изучая египетскую историю, говорит, что "Скорпион" — "самый ранний правитель, для которого мы можем предложить обозначение, если не личное имя, для правления которого мы видим события, и чьи физические черты как-то сохранились в его погребении в гробнице U-j."

Дарнелл также говорит, что другая надпись, обнаруженная его командой, указывает на древних царей. Крупномасштабная надпись el-Khawy также датируется тем же временем палеографически, что и Гебель Тьаути, и демонстрирует монументальное использование иероглифов в начале письма.