Общество

Как происходит эволюция человека: от древних предков до будущего

Представьте себе момент, когда устройства на технических выставках стали такими же неотъемлемыми, как еда. Однако, далеко не всегда так было.

Посмотрите назад в историю, и вы увидите себя, сидящим на повозке с лошадьми, а не в автомобиле. Это всего лишь примеры недавних достижений человека; наш вид эволюционировал на протяжении миллионов лет. Сначала это делали наши древние предки, а затем несколько сотен тысяч лет назад первые "настоящие" представители нашего вида, также известные как Homo sapiens, взяли инициативу в свои руки.

Путь человеческой эволюции

Давайте остановимся на минуту и подумаем о том, что мы получили в последние годы и что считаем неотъемлемой частью нашей жизни, а затем вернемся в историю. Вы любите животных? Если вы не можете налюбоваться нашими друзьями из мира животных, будьте благодарны, что вы не жили более 10 500 лет назад, до того, как люди начали приручать их. И представьте себе, насколько бы вы хотели постоянно жить на улице, сколько бы весело ни было на природе. Дайте аплодисменты нашим предкам 400 000 лет назад; именно они начали создавать убежища.

Думая об этой длинной истории, можно задаться вопросом, как люди достигли сегодняшнего состояния из того, что было раньше, и куда мы направляемся.

Основы эволюции

Для начала давайте вернемся к общему пониманию процесса эволюции. Проще всего, эволюция — это постепенное изменение от одного поколения к другому. Точно так же, как ваши родители передали вам свои гены — возможно, придавая вам склонность к математике или естественную способность к спорту — древние люди передавали свою генетическую основу своим детям.

Выбор этих генов кажется происходящим двумя способами: естественный отбор и генетический дрейф. По естественному отбору особи вида, которые адаптируются к своей среде, имеют лучшие шансы на выживание и размножение. Например, древний человек, который был отличным охотником, имел больше шансов на питание, чем тот, кто возвращался ни с чем. Это обеспечивало его выживание. Выжив, этот отличный охотник улучшал шансы на появление потомства и передачу определенных характеристик, таких как сила или выносливость, следующему поколению. С другой стороны, при генетическом дрейфе совершенно случайные генетические вариации передаются без реальной значимости для шансов на выживание.

Теперь, когда у вас есть немного фона, давайте посмотрим на нашу древнюю историю.

Эволюция человеческого развития

Когда мы посещаем экспозицию с апами в местном зоопарке, мы лишь наблюдаем за нашими далекими родственниками, которых по ошибке не пригласили на наши праздничные ужины. Нет, на самом деле нет. Несмотря на общего предка, жившего примерно 5-8 миллионов лет назад с африканскими апами, мы пошли по своему пути в эволюции.

С тех пор, как мы отправились по своему пути, несколько видов гоминидов, которые включают нас и наших дальних предков, боролись, чтобы стать теми, кем мы являемся сегодня. По разным причинам, таким как описанный ранее естественный отбор, большинство этих видов вымерли, а Homo sapiens одержали верх. По мере находки новых ископаемых, мы узнаем, как некоторые из этих вымерших гоминидов связаны с нами в нашей родословной линии.

Со времен наших предков мы приручили не только домашних животных, чтобы облегчить нам жизнь и приспособиться к окружающей среде. Мы начали создавать примитивные инструменты около 2,6 миллионов лет назад и овладели огнем примерно 800 000 лет назад. Затем примерно 200 000 лет назад мы встретили мистера и миссис Хомо сапиенс, современных людей, которые начали эволюционировать в Африке, где мы оставались до тех пор, пока не начали путешествовать по миру около 60 000 лет назад. С приходом этих ранних Homo sapiens мы существенно продвинулись. Мы начали хоронить наших умерших, создавать одежду, изготавливать музыкальные инструменты и искусство, заниматься фермерством и скотоводством.

Другими словами, мы стали гораздо активнее. Посмотрите на современные семьи сегодня — совмещающие семейную жизнь, учебу, карьеру и работу. В арене естественного отбора выиграют ли те из нас, у кого сильное генетическое предрасположение к мультитаскингу?

Возникает важный вопрос: продолжаем ли мы эволюцию?

Генетика человека

Общее мнение в мире науки начинает склоняться к "да", поскольку ученые указывают на текущие изменения в наших генах. Например, помните, как мы начали приручать домашних животных? До того, как мы стали доить одно из этих животных, взрослым людям не требовалась способность переваривать лактозу. Однако за последние 3 000 лет у большего числа людей переваривающая система эволюционировала и стала способной переваривать молоко.

Исключив естественный отбор из уравнения, можно задуматься о том, как люди могут влиять на собственные эволюционные изменения. Около 20 лет назад врачи обнаружили процесс, называемый преимплантационной генетической диагностикой (PGD). Во время PGD врачи могут извлечь эмбрион, протестировать его на определенные гены и затем решить, стоит ли его внедрять обратно. Используя PGD в первую очередь как способ уменьшить риск генетического нарушения у ребенка, некоторые родители теперь используют его, чтобы выбрать пол своего ребенка. А думаете, что старая схема получения генов только от двух родителей всегда будет актуальной? Возможно, нет. С конца 90-х годов около 30 детей родились с генами одного отца и двух матерей после того, как матери получили материал из яичников более молодой женщины — это помогло увеличить шансы на беременность.

Независимо от того, получаем ли мы наши гены от двух или 50 человек, то, что происходит внутри нашего генетического кода и как мы можем управлять им, лишь часть современной эволюции. У нас также есть культурные и общественные нормы, и этот набор принятых поведенческих стандартов является большой частью нашей эволюции.

Например, одним из изменений в общественных нормах во многих странах было предоставление права голоса женщинам и представителям разных рас. В этом отношении мы эволюционировали, хотя право голоса до сих пор угрожается политической коррупцией, насилием и нарушениями прав человека в разных странах мира. У нас есть еще долгий путь впереди.

Благодаря нашему доступу к мгновенной информации — интернету, массмедиа — наши социальные идеалы могут быстро становиться вирусными. И если мы можем делать принимаемые шаги в позитивном направлении, у нас также есть возможность двигаться назад. Иногда, однако, направление дискуссионно. Вот даже посмотрите на это, когда отправляетесь на свой день: ухудшилась ли наша эволюция к беспрерывной онлайн активности, уменьшив наше чувство сообщества, или же связала нас с обществом и миром, в котором мы живем, работаем и играем? Куда мы пойдем завтра? И какой наш следующий шаг в эволюции?