Стихийные бедствия

Расплавляются ли полярные ледяные шапки быстрее, чем мы думаем?

Глобальный уровень моря поднялся на 98 миллиметров (почти 4 дюйма) с 1993 года. Одним из основных факторов поднимающегося уровня моря является расплавление ледяных шапок в Гренландии и Антарктиде. Согласно данным NASA, расплавление ледяных листьев в Гренландии и Антарктиде несет на себе ответственность за треть глобального подъема уровня моря.

Льдины и повышение уровня моря

Льдины — это куски замороженного ледяного плоскогорья, которые отколовшиеся от ледников, падают в океан. Глобальное потепление вызывает образование большего количества льдинок, ослабляя ледники, что приводит к образованию трещин и делает лед более склонным к откалыванию.

Некоторые люди сравнивают расплавление морского льда с тем, как ледяные кубики в стакане воды. Когда ледяные кубики тают, они не увеличивают уровень воды в стакане. Так каким образом расплавление льдинок может вызвать подъем уровня моря?

Оказывается, расплавление морского льда в океане действительно не сравнимо с тем, как ледяные кубики тают в вашем стакане с водой. Это потому, что ледники содержат пресную воду, которая занимает больше объема, чем соленая океанская вода. Тем не менее, их воздействие мало по сравнению с расплавлением антарктических ледяных листьев.

Полярные ледяные шапки

Основной замерзший сухопутный массив на Земле — это Антарктида на Южном полюсе, которая покрыта примерно 90 процентами всего мирового льда (и 70 процентами пресной воды). Средняя толщина льда на континенте Антарктида составляет 2 133 метра. Если бы вся антарктическая ледяная плита растаяла, уровень мирового моря поднялся бы примерно на 61 метр.

По данным NASA, Антарктида тает со скоростью в среднем 147 миллиардов метрических тонн льда ежегодно. Она теряет массу гораздо быстрее, чем ученые предполагали ранее.

С другой стороны планеты, на Северном полюсе, нет сухопутного массива. Вместо этого Арктика покрыта слоем плавучего морского льда. Поскольку арктический морской лед в целом растет и уменьшается в течение года, ученые измеряют изменения во льду каждый сентябрь, когда лед наименьший.

Спутниковые изображения показывают нам, что арктический лед уменьшается на 12.6 процента в десятилетие.

Возраст льда — еще одна полезная метрика для отслеживания изменения климата

В 1958 году арктический морской лед в основном состоял из старого, толстого льда. Сегодня лед моложе и тоньше, и более 70 процентов арктического морского льда считается "сезонным", что означает, что лед тает и возвращается каждый год.

В Гренландии находится значительное количество льда. Если бы ледяная плита Гренландии растаяла, она добавила бы еще 7 метров к уровню океана. Поскольку Гренландия находится ближе к экватору, чем Антарктида, там более высокие температуры, поэтому лед более склонен к таянию. Согласно данным NASA, в Гренландии тает со скоростью 271 миллиард метрических тонн льда ежегодно.

Повышение температуры океанов

Вода наиболее плотная при 4 градусах Цельсия. Выше и ниже этой температуры плотность воды уменьшается (тот же вес воды занимает больше места). По мере повышения общей температуры воды она естественным образом немного расширяется, что вызывает подъем уровня океана.

В 2019 году Межправительственная панель по изменению климата опубликовала новый отчет, содержащий различные прогнозы изменения уровня моря к 2100 году. Они оценивают, что уровень моря поднимется между 0,43 метра и 0,84 метра к 2100 году. Этот подъем будет обусловлен термическим расширением океана и таянием ледников и ледяных плит, и он окажет разрушительное воздействие на прибрежные сообщества.