Стихийные бедствия

Разломы, землетрясения и лава: объяснение вулканического кризиса на Килауэа

Если вы следили за новостями, то знаете о разрушительной лаве, охватившей Гавайский остров. Возможно, вы также видели вирусное видео тайм-лапса, на котором пламенное облако поглощает автомобиль на месте происшествия.

Часть вулкана Килауэа, расположенного у южных берегов острова, обрушилась. Это сопровождалось серией землетрясений, включая одно с силой 6,9 балла по шкале Рихтера. С тех пор горячая лава начала подниматься из-под земли через разломы в районах с жилыми зданиями или около них. Несколько гавайцев потеряли свои дома, и геологи пока не знают, когда закончится это событие.

Горячая точка Гавайев

Та же геологическая сила, которая сотворила этот штат, сейчас разрушает некоторые из его общин. Без вулканизма Гавайев не было бы. Тропический архипелаг был создан горячей точкой, поднятием магмы, которая находится под поверхностью Земли и обладает необычайно высокой температурой. Та, о которой мы говорим сегодня, находится в Тихом океане. В поздней мезозойской эре магма из горячей точки проникла через кору морского дна. Когда магма достигает поверхности нашей планеты, ее называют "лавой".

Кстати, эта древняя лава остывала и твердела, превращаясь в камень. Твердый камень начал накапливаться, образуя вулканы, которые около 85 миллионов лет назад создали Гавайский остров Мейджи. И это было только началом. Горячая точка продолжила создавать все остальные острова в Гавайском архипелаге. Сейчас она находится прямо под так называемым "островом Гавайи", который также называют "Большим островом".

Этот конкретный ландшафт в основном состоит из пяти больших вулканов. Два из них — Кохала и Мауна Кеа — не извергались тысячелетиями. Но остальные все еще активны, включая Килауэа, вулкан, который вызвал такие неприятности за последнее время.

Великие стены огня Килауэа

Могучий Килауэа стоит у юго-восточного берега и составляет около 14 процентов всей территории Большого острова. Он также абсолютно гиперактивен: Килауэа исключительно продолжает выбрасывать лаву с 1983 года. Посетители Гавайев могут удивиться его внешнему виду. Большинство людей представляют вулканы высокими, круто наклоненными структурами. Килауэа не соответствует этому стереотипу; его можно назвать "щитовым вулканом" по геологической классификации. Эти вулканы широкие, плавно изогнутые и обычно состоят из лавы с низкой вязкостью на основе базальта.

Лучше всего представлять себе Килауэа как центр распространения лавы с несколькими истоками. Резервуары магмы скрыты под вулканом. Давление постоянно выталкивает некоторую часть этой расплавленной массы к поверхности. Одним из путей выброса служит Галемаумау, кратер около вершины вулкана, в котором находится озеро лавы. Затем есть Пуу Оо, еще один кратер у подножия Килауэа.

Землетрясения недавно потрясли эту область, и 30 апреля секция дна кратера Пуу Оо обрушилась. Это вызвало еще больше землетрясений, что не приносит местным жителям ничего хорошего. Увеличенная сейсмическая активность выталкивает магму из Пуу Оо и вершины Килауэа. Озеро в Галемаумау ушло на 220 метров, и ученые не знают, сколько продолжится этот процесс или будет ли он вообще обратимым.

Тем временем подземный наплыв магмы направляется к рифтовой зоне на восточной стороне горы. Рифтовые зоны — это участки вулкана, в которых поверхностные породы слабы, тонки и склонны к трещинам. Новые потрясения на восточной рифтовой зоне Килауэа вызвали длинные вентиляционные трещины — или "разломы" — в земле.

Что дальше?

В районе Пуна появились разломы. Большие трещины обеспечили легкий путь для лавы, которая начала вырываться из них в виде расплывчатой лавы. Иногда количество изверженных разломов увеличивалось: их стало 14 в общей сложности.

Лава богата железом, но бедна силикатами, что делает ее вязкой и медленно двигающейся. К сожалению, скорость лавы — не единственная проблема безопасности, о которой должны думать власти. Вместе с лавой выделяется токсичный диоксид серы, что может привести к кислотным дождям и вызвать проблемы с дыханием у тех, кто слишком близко подходит.

На сегодняшний день более 198 миллионов кубических метров лавы вышли из разломов и растеклись по Большому острову.

Есть ли конец в этой ситуации?

Все же прошлые инциденты могут сказать нам немного о том, что можно ожидать, когда все это наконец закончится. Извержения разломов обычно оставляют дайки в земле. Это вторжения из огненной породы, которые проникают сквозь существующие слои коры и часто приобретают вид упругих бугров. Извержения также создают оборонительные стены из камня.

Несмотря на разрушительную силу вулканов, нельзя отрицать их творческую природу. Уже остывший камень из извержений разломов Килауэа 2018 года сгенерировал более 200 гектаров новой земли. Несмотря на опасность вулканов, мы также получаем от них пользу.