Стихийные бедствия

В чем разница между тайфуном и ураганом

Понимание разницы между тайфуном и ураганом может быть ключевым в осознании рисков и подготовке к потенциальным последствиям.

Краткое определение

Тайфуны и ураганы — это тропические циклоны, основное различие между ними — это их географическое расположение. Ураганы классифицируются с использованием Шкалы Ураганов Саффира-Симпсона, в то время как тайфуны имеют менее специфичную классификационную систему, основанную на скорости ветра. Изменение климата, вероятно, снизит частоту тропических циклонов, но увеличит их интенсивность из-за потепления температуры океана.

Они образуются над теплыми тропическими океанами и приносят с собой ливни, сильные ветры и потенциально катастрофические разрушения в побережье и внутренних районах.

Географические различия

Ключевое различие между тайфуном и ураганом заключается в их местоположении. Тайфуны образуются в северо-западной части Тихого океана, в то время как ураганы возникают в Северной Атлантике, центральной части Северной Тихоокеанской зоны и восточной части Северной Тихоокеанской зоны.

Бывали случаи, когда шторм переходил из урагана в тайфун и наоборот, как, например, в случае шторма Геневьева в 2014 году, который был классифицирован как супер тайфун после перехода из центральной части Тихого океана в северо-западную часть Тихого океана.

Анализ скорости ветра

Скорость ветра — это критический элемент при оценке силы и классификации как тайфунов, так и ураганов. Они обычно имеют максимальные постоянные скорости ветра от 119 км/ч или более.

Глаз урагана, который является центром с низким давлением, вокруг которого вращается шторм, может предоставить ценную информацию о интенсивности шторма и его потенциальном воздействии.

Максимальные постоянные скорости ветра

Максимальные постоянные скорости ветра используются для классификации ураганов и тайфунов. Например, тропический шторм — это усиление тропической депрессии, с постоянными скоростями ветра от 39 до 74 миль в час, в то время как тропическая депрессия имеет скорости ветра менее 39 миль в час.

Классификация категории урагана основана на скорости ветра в шторме и включает:

  • Категория 1 с ветрами от 119 до 153 км/ч.
  • Категория 2 с ветрами от 154 до 177 км/ч.
  • Категория 3 с ветрами от 178 до 208 км/ч.
  • Категория 4 с ветрами от 209 до 251 км/ч.
  • Категория 5 с постоянными скоростями ветра не менее 252 км/ч.

Сравнение категорий ураганов и интенсивности тайфунов

Системы классификации для ураганов и тайфунов довольно разные. Ураганы классифицируются с использованием Шкалы Ураганов Саффира-Симпсона, которая ранжирует штормы по категориям с 1 по 5, основываясь исключительно на максимальной постоянной скорости ветра.

Тайфуны, с другой стороны, имеют менее специфичную классификационную систему, где "супер тайфун" — это единственное различие. Например, ураган категории 5 имеет скорость ветра более 252 км/ч, а супер тайфун также имеет подобные скорости ветра, но образуется в северо-западной части Тихого океана.

Сезонные явления и паттерны

Сезоны тайфунов и ураганов обычно приходятся на летние и осенние месяцы, с пиковыми периодами, зависящими от местоположения. Атлантический сезон ураганов обычно длится с 1 июня по 30 ноября, в то время как сезон тайфунов в северо-западной части Тихого океана обычно активен с мая по ноябрь, и Южная Тихоокеанская зона также имеет свой сезон циклонов.

В среднем в Атлантическом океане происходит пять-шесть ураганов в год.

Заметные ураганы и тайфуны

Некоторые из самых значительных и разрушительных ураганов и тайфунов в истории:

  • Ураган Катрина.
  • Ураган Сэнди.
  • Ураган Мария.
  • Ураган Вильма.
  • Большой циклон Бхола.
  • Ураган Хугли.
  • Тайфун Хайфонг.
  • Циклон Коринга.

Эти заметные погодные явления вызвали катастрофические разрушения, приведшие к потере жизни, ущербу собственности и нарушению неотложных служб.

Подготовка к тайфунам и ураганам

Оставаться информированным, иметь план эвакуации и запасаться необходимыми вещами — это ключевые шаги в подготовке и реагировании на тайфуны и ураганы. Следить за местными новостями, отслеживать прогнозы погоды и записываться на экстренные уведомления — все это варианты для получения информации о этих погодных событиях.

План эвакуации должен включать в себя маршруты эвакуации, контактную информацию для экстренных случаев и протокол для обеспечения безопасности вашего дома. Рекомендуется иметь достаточный запас продуктов, воды, фонарей, батареек и средств первой помощи.

Изменение климата и будущее тропических циклонов

Исследования указывают на то, что с преиндустриальных времен произошло снижение частоты тропических циклонов на 13%, но интенсивность тропических циклонов, вероятно, увеличится из-за потепления поверхностей океана, вызванного изменением климата.

Повышенные температуры поверхностей морей в Индийском океане и Южной Тихоокеанской зоне, которые могут влиять на формирование и поведение тропических циклонов, ожидаются в результате изменения климата.