Стихийные бедствия

Схватка гигантов: когда ураганы сталкиваются с вулканами

Это сценарий, словно созданный для катастрофического фильма. Следующий кассовый хит на Netflix или будущая классика Syfy.

Но эта странная встреча активного вулкана и урагана все равно может быть довольно крутой — и страшной. И очень реальной.

Когда ураган встречает вулкан — это происходит, возможно, чаще, чем вы думаете — начинают мерцать странные и удивительные природные искры. Насколько большими бывают эти буквальные искры, зависит, конечно, от нескольких ключевых факторов, включая силу урагана, активность вулкана и рельеф окружающей вулкан местности, чтобы назвать наиболее очевидные.

Из-за этих переменных почти невозможно точно предсказать, что произойдет, когда большой шторм устоится над большим вулканом. Но молнии, лава, дождь и ветры — всё это возможно.

"Мы всегда радуемся, когда проходит ураган", - признается Стивен Бьюзингер, профессор кафедры метеорологии Университета Гавайев (UH).

Вулканы могут усилить ураган

На Гавайях вулкан Килауэа, на острове Гавайи, активно извергается с 1983 года, извергая лаву и с разной регулярностью уничтожая дома. Но его последний выброс, начавшийся в середине мая 2018 года, вынудил лаву разрушить 700 домов и добавить более 343 гектаров новой земли к Большому острову. 5 августа 2018 года исследователи из Геологической службы США описали, что активность извержения Килауэа в трещине № 8 — самой большой и активной — уменьшилась только до "сияния".

Однако вулканы опасны не только из-за лавы. Вулканы выбрасывают в атмосферу огромное количество пепла, что может способствовать обильным дождям и наводнениям.

Согласно Вулканическому миру Университета Орегона:

Главное воздействие на погоду непосредственно у вулкана заключается в том, что часто бывают обильные дожди, молнии и грозы во время извержения. Это происходит потому, что все частицы пепла, которые поднимаются в атмосферу, хорошо притягивают/собирают капли воды.

Когда тропический циклон или ураган с сильными дождями и сильными ветрами добавляется к этой уже взрывоопасной вулканической погоде, ситуация становится еще более нестабильной.

"Его циркуляция более сильная", - говорит Бьюзингер, который имеет степень доктора философии в области атмосферных наук Университета Вашингтона и отслеживает штормы, включая те, которые взаимодействуют с вулканами, на Университете Гавайев уже около 25 лет. "Люди могут погибнуть от… сильных ветров, которые возникают, или от молнии, которая возникает."

В 1991 году гора Пинатубо на Филиппинах выбросила множество материала, второй по величине извержение вулкана в XX веке. Когда тайфун Юнья приносил с собой сильные дожди, вулканический пепел и горные породы, выброшенные Пинатубо, были смыты вниз по склонам вулкана в виде потоков, известных как лахар. В течение следующих четырех лет эти потоки, исходно вызванные Юньей, а позже активизированные другими штормами и дождевыми сезонами, нанесли больше ущерба, чем само извержение.

После наблюдения за тропической бурей Флосси, пронесшейся над Килауэа в 2013 году, Бьюзингер и его коллега Андре Паттантюс заметили еще одну вещь: явное увеличение количества молний. Они объяснили это в статье в журнале "Геофизические исследования" в 2014 году.

"В чистой атмосфере образуются крупные капли вокруг нескольких частиц. И эти крупные капли имеют тенденцию выпадать до того, как у них есть шанс подняться в верхнюю атмосферу, где начинается замораживание. Замораживание необходимо для электризации", - говорит Бьюзингер. "Когда есть загрязнение от вулкана, которое производит много частиц конденсации облаков — нуклеи конденсации облаков, как мы их называем — тогда образуется много капель. Эти более мелкие капли не выпадают в виде дождя, и их легче поднимать выше уровня замораживания. И тогда происходит разделение заряда — электризация".

Редкая встреча

К началу августа 2018 года, прямо перед тем как ураган Гектор приблизился к южной стороне Большого острова, семь тропических циклонов уже достигли Гавайских островов с тех пор, как Килауэа начала свой последний выброс. По данным Weather Channel, три самых недавних были Флосси в 2013 году, ураган Изель в 2014 году и ураган Дарби в 2016 году. Теперь метеорологи обеспокоены ураганом Лейн. 21 августа 2018 года он двигался со скоростью 241 км/ч и представлял собой редкую прямую угрозу Гавайям. Лейн мог стать первым ураганом, который достигнет Гонолулу с момента присоединения Гавайев к Соединенным Штатам в 1959 году.

С учетом того, что Килауэа не показывает признаков уменьшения активности, Гавайи могут столкнуться с несколькими встречами ураганов и вулканов. Но даже если тропический шторм не нанесет непосредственный удар по Большому острову, даже если он не пересечет его и не пройдет над Килауэа, даже если дождь и молнии каким-то образом будут минимальными, это всё равно может встряхнуть обстановку вокруг 50-го штата.

Некоторые из этих побочных эффектов, в сравнении с альтернативой, могут быть даже полезными на Гавайях. Тяжелый, влажный воздух урагана может помочь очистить воздух от более крупных частиц пепла из вулканических извержений. А сильный ветр всегда приветствуется некоторыми жителями островов.

"Он поднимет адские волны", — говорит Бьюзингер.