Стихийные бедствия

Как Солтонское море стало экологической пустошью

Самое большое внутреннее озеро Калифорнии, Солтонское море, расположено в долинах Империал и Кочелла в округах Риверсайд и Империал. Это озеро, которое на 50 процентов соленее Тихого океана, становится все более соленым, так как фактически испаряется.

Озеро и прилегающая к нему территория, которые когда-то были популярными местами для туризма и дикой природы, теперь превратились в призраки прошлого.

Но, несмотря на то, что люди больше не посещают это место, испарение озера все равно оказывает последствия как для людей, так и для животных. В этом районе наблюдается высокий уровень астмы, который, предположительно, вызван пылью, поднимающейся с сухого дна озера. В то время как популяции рыб и перелетные птицы стремительно сокращаются. Итак, что происходит в Солтонском море, и предпринимаются ли какие-либо меры?

Что такое Солтонское море?

Солтонское море существовало в разных формах на протяжении тысячелетий, в зависимости от изменения потоков воды из близлежащей реки Колорадо. Оно расположено в Солтонской котловине недалеко от мексиканской границы, и геологические данные показывают, что оно чередовалось между пресной водой, соленой водой и почти сухим состоянием.

Озеро было в сухой фазе, когда в 1905 году река Колорадо вышла из берегов и, из-за человеческой ошибки, прорвала дамбы, затопив пустынную долину на два года. Это создало внутреннее озеро площадью 1 036 квадратных километров, что было больше, чем озеро Тахо.

В 1920-х годах местные жители решили направить стоки сельского орошения в озеро, что продлило его существование дольше, чем это могло бы произойти само по себе, учитывая, что оно расположено в пустыне, где температуры часто превышают 37 градусов Цельсия.

Это случайное озеро оказалось благословением для дикой природы. Птицы стали съезжаться в этот район, и различные виды рыб, казалось, процветали. В 1930 году Служба рыболовства и дикой природы США создала приют для дикой природы Солтонского моря, чтобы защитить уток, гусей и береговых птиц, которые привлекались к озеру.

Солтонское море и его окрестности продолжали процветать в 1940-х и 1950-х годах. Туризм развивался, и разработчики назвали его "Солтонская Ривьера", строили отели, дома и яхт-клубы. Государственный парк Солтонского моря открылся в 1955 году и был вторым по величине государственным парком в Калифорнии. Департамент рыболовства и охоты Калифорнии разводил соленоводных рыб в озере, и они процветали, кормя большие популяции перелетных птиц.

Но дни этого райского места в пустыне были сочтены. К концу 1970-х годов "Солтонская Ривьера" близилась к краху.

Больше "Солтон" чем море

Из-за пустынного местоположения озера в нем практически не выпадает осадков. Кроме того, большая часть окружающей деятельности была связана с сельским хозяйством, поэтому в озеро поступало большое количество пестицидов и удобрений. И поскольку у озера не было выпуска, отравленной воде некуда было деться.

Это вызвало процесс, известный как эутрофикация, который привел к увеличению водорослей и бактерий, известных как "мертвые зоны". Эта идеальная комбинация условий привела к увеличению солености озера. Высокая соленость в сочетании с эутрофикацией вызвала массовые гибели рыб.

К 1990-м годам мертвые рыбы устилали берега озера. И с декабря 1991 года по апрель 1992 года на Солтонском море погибло 150 000 гребешков (маленьких водоплавающих птиц). Еще 20 000 умерли в 1994 году.

К 1996 году ботулизм типа C унес жизни более 10 000 белых и коричневых пеликанов и почти 10 000 других птиц, питающихся рыбой. Более 1 000 охранных коричневых пеликанов погибли. В летнюю жару 1999 года в один день погибло восемь миллионов тиляпий.

Туризм упал. Уровень воды в озере снизился, частично из-за испарения и, иронично, из-за уменьшения сельскохозяйственных стоков, которые с самого начала вызвали множество проблем.

Но это еще не все

Затем в 2003 году ситуация стала еще более серьезной. Водоснабжающие округа Южной Калифорнии наконец-то одобрили соглашение о количественной договоренности (Quantification Settlement Agreement, QSA), над которым велись переговоры много лет. Оно предусматривало перераспределение большой части воды из реки Колорадо, которая пошла в Империал Вэлли для сельскохозяйственного орошения, в городские районы Кочелла Вэлли и Сан-Диего для жилого использования.

Чтобы компенсировать эту потерю воды, был утвержден план по восстановлению водоснабжения для Солтонского моря на 15 лет. Также фермеров в Империал Вэлли компенсировали за то, что они оставили некоторые из своих участков без возделывания, чтобы вода, которую они использовали бы для сельского хозяйства, пошла в Солтонское море.

Но это соглашение истекло 31 декабря 2017 года, и озеро продолжило исчезать.

Даже до истечения срока действия соглашения QSA Солтонское море столкнулось с проблемами. В 2012 году из озера пошел запах сероводорода, распространившийся на сотни миль по южной Калифорнии. Запах оказался от гниющих рыбных трупов озера. Кроме того, сухое озерное дно оставило большие площади земли, которые раньше были покрыты водой, открытыми, как огромный пляж.

"Эта обнаженная земля может подниматься ветром и увеличивать количество пыли в воздухе", — говорит доктор Джилл Джонстон, доцент кафедры профилактической медицины Университета Южной Калифорнии. "Эта пыль может попасть в легкие и негативно повлиять на дыхательное здоровье, сердечно-сосудистое здоровье и вызвать проблемы с обучением."

Джонстон в настоящее время работает над долгосрочным исследовательским проектом "Солтонское море и здоровье детей: оценка респираторного здоровья Империал Вэлли и окружающей среды", совместно с партнером Шохрех Фарзан, доктором наук. Проект изучает изменения в респираторном здоровье детей начальной школы вблизи Солтонского моря из-за воздействия мелкодисперсных веществ.

Уже существует свидетельство высокого уровня астмы в этом регионе. Тем не менее, корреляция не означает причину, и поэтому исследование Джонстон так важно.

"Цель заключается в попытке ответить на вопрос, влияет ли пыль Солтонского моря на здоровье сообщества", — говорит она.