Политика

Правозащитники припомнили Рогозину "арбузные корки"

У Дмитрия Рогозина вновь появились сложности в отношениях с некоторыми правозащитными организациями, до сих пор считающего бывшего лидера партии "Родина" олицетворением национализма и ксенофобии в России.

Конфликт возник накануне всероссийской конференции "Другая Россия", организованной оппозиционными политическими партиями и движениями, общественными и правозащитными организациями, как альтернатива саммиту "Большой восьмёрки", который пройдёт в этом году в Санкт-Петербурге. "Мы созываем нашу конференцию, чтобы наша страна и весь мир увидели эту другую, настоящую Россию", - говорится в заявлении членов оргкомитета конференции, среди которых председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, лидер ОГФ Гарри Каспаров и глава фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров.

Тем не менее, две крупнейших демократических партии - СПС и "яблоко" - отказались от участия в оппозиционном сборище, посчитав это не нужным. "Мы не можем бороться с существующим режимом вместе с нацболами, коммунистами, трудороссами и некоторыми другими политическими силами", - сообщил в эфире радио "Эхо Москвы" лидер СПС Никита Белых. В свою очередь, лидер Республиканской партии Владимир Рыжков подверг раскритиковал своих бывших коллег по оппозиционному флангу: "Партия "Яблоко" в последние годы фактически перестала быть оппозиционной, и она смотрелась бы диковато на форуме "Другая Россия", где собираются правозащитники, экологи, демократы-активисты со всей страны", - пояснил свое мнение В. Рыжков.

Между тем, проблемы возникли не только с теми, кто не хочет участвовать в мероприятии, но и с теми, кто всеми силами старается влиться в ряды оппозиционеров. Так, помимо НБП, КПРФ, "Трудовой России" и ещё нескольких партий левого толка, в "Другой России" пожелали "поселиться" лидеры партии "Родина". Так, с трибуны конференции выступят сопредседатель фракции "Родина" Сергей Глазьев, председатель идеологического совета партии Михаил Делягин и экс-лидер "Родины" Дмитрий Рогозин. Но с последним возникли проблемы.

Рогозин хотел участвовать в "Другой России", но против этого резко выступили правозащитники, припомнившие экс-лидеру "Родины" прошлогодний предвыборный ролик "Очистим город от мусора". Решение более чем странное, поскольку у правозащитников не возникло никаких вопросов, например, к лидеру НБП Эдуарду Лимонову, против которого совсем недавно выступило "Московское бюро по правам человека", инкриминировав ему "радикальные взгляды, провоцирующие в обществе насилие, жестокость, межнациональную рознь и вражду".

Впрочем, бывшие соратники Дмитрия Рогозина также были ошеломлены решением Рогозина и его соратников принять участие в "Другой России". "То, что Рогозин или кто-то из "Родины" там участвует - это логика предательства. Мировая закулиса собирает всех отовсюду по крохе. И как тараканы позиционируют себя внутри банки - это их проблемы. Что касается Рогозина, то "Родина" ещё во время голодовки встала на антигосударствнные позиции. И Касьянов, и Рогозин - всё это одного поля ягоды. Но наши либералы хотя бы не рядились в тоги "спецназа президента". А лично меня интересует только то, что делает в этой компании Наталья Нарочницкая, которую я считаю порядочным человеком", - рассказал Yoki.ru пресс-секретарь председателя партии "Народная воля" Сергея Бабурина Юрий Бондаренко.

"Долгое время наши либералы-демократы и присоединяющиеся к ним Делягин, Рогозин и прочие утверждали, что могущество России зиждется исключительно росте цен на нефть и газ. Так вот, они не хотят замечать тот фактор, который полностью разрушает их тезис. В мае промышленное производство в России выросло более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. И благодаря не нефтегазодобывающей, давшей 3% прироста, а обрабатывающей промышленности. Россия стала развиваться как технологическое государство, а не как добывающий сектор. Делягин, как экономист и честный человек, не может не знать эти вещи, так что хотелось бы услышать от него объяснения по этому поводу", - добавил Ю. Бондаренко.