Политика

Долгое "эхо" Газпрома... Явлинский с Венедиктовым разошлись стандартами

Попытка пресс-секретаря "Яблока" Евгении Диллендорф прояснить отношения с руководством "Эха Москвы" относительно политики радистанции в отношении партии закончилась грандиозным скандалом. Диллендорф разочаровалась в журналистике и ушла с поста пресс-секретаря "Яблока", а один из лидеров партии обрушился с критикой на руководителей "Эха".

Бывшие лидер "Яблока" и его первый заместитель Григорий Явлинский и Сергей Иваненко не согласились с решением Общественной коллегии при Союзе журналистов России в пользу радиостанции "Эхо Москвы" по жалобе Елены Диллендорф и с пониманием отнеслись к ее решению уйти с поста пресс-секретаря партии.

"Решение Общественной коллегии при Союзе журналистов России о непогрешимости "Эха Москвы", как и позиция руководства радиостанции, отказ от рассмотрения конкретных фактов, подмена рассмотрения общими рассуждениями ни о чем, паническое нежелание слышать критические замечания в свой адрес было бы забавным, если бы не было столь похожим на современное российское правосудие, ответы госчиновников, риторику современных властей", - говорится в заявлении Явлинского, распространенном в среду.

"Это еще раз показало то, что хорошо известно: уровень демократической политической журналистики в России в последние годы катастрофически снизился", - делает вывод Явлинский. При этом он пояснил, что "обращение в Общественную коллегию было связано с тем, что радиостанция является одним из наиболее известных СМИ в сфере политической информации и долгое время была весьма авторитетным источником, и конечно, хотелось бы, чтобы она вернула себе репутацию серьезного, надежного, авторитетного СМИ".

"Форма, которую избрали члены партии "Яблоко", была связана с тем, что у Алексея Алексеевича Венедиктова (главный редактор "Эха Москвы") и многих его коллег есть определенный элемент самодовольства, самовлюбленности, непогрешимости, некоторого величия, неспособности слышать критику, что мешает прямому и откровенному разговору", - заявил Явлинский.

Он отверг предположения, что обращение членов "Яблока" в коллегию было инспирировано руководством партии. "Это была не жалоба - это была дружеская критика и свидетельство нашего серьезного беспокойства продолжающимся стремительным падением уровня российской политической журналистики", - подчеркнул бывший лидер "Яблока". "Итог ожидаемый: критиковать работу "Эха Москвы" теперь - это то же, что критиковать Газпром, и с таким же результатом", - отметил Явлинский.

Комментируя содержание эфира "Эха Москвы" он отметил, что "многие ведущие "Эха" редко утруждают себя альтернативной точкой зрения, их комментарии и передачи крайне тенденциозны, они понимают политическую журналистику как шоу-бизнес". "По сути, с учетом специфики радиостанции и ее аудитории, это промывание мозгов для интеллигенции. Вот гостелевидение - это для всех, а "Эхо" для оппозиционной интеллигенции и общественности", - считает Явлинский, цитирует политика "Интерфакс".

"Выражаю свою полную поддержку пресс-службе, ее создателю и бессменному руководителю, члену бюро партии Евгении Андреевне Диллендорф и благодарю ее за многолетнюю совместную работу", - отметил он. В свою очередь, С.Иваненко отправил письмо лично А.Венедиктову, в котором также выразил поддержку Е.Диллендорф. "У нас с Вами, действительно, стилистические разногласия. То, что Вы называете журналистикой и равноудаленностью, мы называем передергиванием, манипулированием, пропагандой, а иногда - умышленной дискредитацией и даже организованной травлей. Стандарты в политике и журналистике изменились, конечно, не вчера - это давняя история. Но всему есть предел", - говорится в письме Иваненко, сообщает "Электорат.Инфо".