Политика

"Справедливая Россия" борется со своими конурентами с помощью ФРС

Федеральная регистрационная служба отказала в государственной регистрации двум политическим партиям - 20 июля ФРС сообщил об отказе Народной партии женщин России (НПЖР), а 25 июля – "Великой России" Д. Рогозина.

Как сообщает газета "Аргументы неделi", корреспонденту которой удалось первым узнать подробности инцидента, у обеих партий обнаружены несоответствия закону партийного устава. Кроме того, в списке активистов – несовершеннолетние (11 у "народных женщин" и 10 у рогозинцев). НПЖР 6 августа вновь подала на регистрацию исправленные документы, а "Великая Россия" пока этого не сделала – слишком сильно возмущение тем, что у нее нашли много нарушений, пишет корреспондент "Аргументов" Михаил Тульский.

При этом, издание приводит дополнительные факты, не позволившие чиновникам ФРС зарегистрировать "Великую Россию". Два делегата оказались избраны на съезд не от того региона, в котором жили. Половина из 10 "делегатов от Дагестана" заявила ФРС, что не вступала в партию и не имеет к ней отношения. Точно так же назвали себя записанными в "Великую Россию" без их согласия 20 человек в Карачаево-Черкесии, 73 – в Калмыкии, 15 – в Ставрополе, 17 – в Татарстане и 10 – в Туле. В костромское отделение включены 92 человека, не проживающие в этом регионе, в новосибирское – 10 человек, саратовское – 39. В Чечне конференция "рогозинцев" будто бы «проводилась» в доме, который на деле давно не существует. Наконец, в Саратове в списке "Великой России" обнаружено 4 "члена", которые на самом деле умерли задолго до появления на свет самой партии. Попросту говоря, мертвые души.

Словом, справедливость восторжествовала. Причём, как в прямом, так и в переносном смысле. По мнению журналиста Михаила Тульского, данные отказы не позволили восторжествовать врагам партии "Справедливая Россия". "Как видим, планам использовать данные партии против "Справедливой России" не суждено сбыться", - подчёркивает журналист.

Учитывая то, что появление "Великой России" действительно спровоцировало значительный отток бывших "родинцев" из партии Сергея Миронова к Дмитрию Рогозину, чиновники ФРС, по всей видимости, действовали если не под нажимом, то в интересах спикера Совета Федерации Сергея Миронова.