Политика

Питерские "несогласные" сообразили на троих

Три человека приняли участие в т.н. Дне несогласных в Санкт-Петербурге. Как и было заявлено, 12 марта в 12 часов дня представители оппозиционных движений Санкт-Петербурга собрались на флэш-моб у Смольного. Акция проходила в рамках всероссийского дня несогласных, организуемого коалицией "Другая Россия" и вызвала большой интерес у журналистов. Однако "акул пера", коих собралось у Смольного порядка 40 человек, ждал неприятный сюрприз. Вместо заявленных активистов ОГФ, АКМ, НДСМ и других движений, перед журналистами предстали лидер петербургских лимоновцев Андрей Дмитриев и двое его соратников.

Оппозиционеры принесли в мэрию петицию с требованием отмены секвестра социальных статей городского бюджета, заморозки тарифов ЖКХ, обеспечения права на проведение акций протеста, а также "антикризисный пакет" - клетчатую сумку челнока, в которой лежали пачка соли, стакан, черный хлеб, а также билет со страховкой до Шепетовки в плацкартном вагоне (из этого города родом Валентина Матвиенко - ред.).

Также по теме: "В День несогласных почтят память Аслана Масхадова"

На входе в здание сотрудники милиции задержали Алексея Емельянова и отобрали у него сумку. Оставшиеся двое отправились в приемную администрации передавать петицию. Обращение приняли.

Впрочем, по информации корреспондента радио "Свобода", в акции приняли участие около 10 человек, которые остались незамеченными сотрудниками милиции. Акция не была санкционирована властями.

Напомним, что один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил, что организация не видит в подаче заявок смысла, поскольку власти отказываются согласовать акции оппозиционеров. "Мы не планируем подавать заявку. Высший закон страны - это Конституция. Мирные собрания граждан должны проходить в наших городах без всяких разрешений со стороны властей", - подчеркнул Лимонов.