Политика

Геннадий Зюганов потерял "оружейного" спонсора

Попытки руководства КПРФ завязать дружеские отношения с кандидатом в президенты Михаилом Касьяновым объясняются просто - компартии нужны деньги на избирательную кампанию, которые, скорее всего, имеются у бывшего чиновника, сколотившего, надо полагать, за время своего премьерства неплохое состояние.

На фоне скандала, связанного с намерениями Касьянов и КПРФ поддержать друг друга на президентских выборах, практически незамеченной прошла информация о конфликте на "Пермском пороховом заводе". Как сообщает сайт Форум.мск, пермские коммунисты начали митинг в защиту Геннадия Кузьмицкого, бывшего директора ФКП "Пермский пороховой завод". "Сегодня в девять утра у здания краевой администрации начался митинг в его защиту. Около пятидесяти человек с плакатами, порядка пяти милиционеров и с десяток фотографов и журналистов сейчас находятся в эпицентре события. Основной тезис, звучащий со всех плакатов: "Увольнение Кузмицкого - политическая расплата".

Однако, как пишет в своём дневнике в Интернете один из лидеров левого движения в России Илья Пономарёв, на самом деле "Пермское отделение КПРФ занимается защитой интересов спонсора своей избирательной кампании, которому был "продан" проходной мандат в местное Законодательное собрание". "Я напомню, что списки на выборы составлял в первую очередь первый секретарь тогдашней пермской парторганизации, утверждал в Москве у того же Зюганова. И где этот первый секретарь? Правильно, сразу после выборов он "продал" свой мандат "Единой России", ушел с поста депутата, руководителя фракции. Естественно, авторитету организации КПРФ в регионе, и без того не слишком высокому, был нанесен колоссальный ущерб. Во фракции КПРФ осталось... два бизнесмена. Фактически партию в Заксобрании представляют ее спонсоры. И в будущем списке на выборы в Госдуму Кузьмицкому уже отведено второе место. И вот сегодня партийные силы брошены на защиту одного из них", - считает Илья Пономарёв.