Политика

Делегаты покидают съезд ДПНИ в знак протеста против политики Александра Белова

Члены Моссовета ДПНИ покинули зал заседаний съезда Движения против нелегальной иммиграции, который проходит сегодня в Москве.

Дебаты между и.о. лидера ДПНИ Александром Поткиным (Беловым) и одним из руководителей Моссовета ДПНИ Алексеем Михайловым закончились поражением последнего. Сторонам так и не удалось достичь компромисса в отношении стратегии и путей развития организации. В итоге Алексей Михайлов с двумя десятками своих сторонников из Моссовета покинул зал заседаний. К ним присоединились и ещё несколько делегатов от регионов.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте ДПНИ, "между ними (членами Моссовета. - Прим. ред.) была заключена договоренность устроить беспорядки в зале. Кроме того, выяснилось, что члены Моссовета отказались участвовать в получении мандатов и не являются делегатами съезда. А. Михайлов продолжает дебаты с А. Поткиным.

Суть претензий "моссоветовцев" к А. Поткину заключается в неприятии курса, заложенного на конференции 8 июня, который рассматривается ими как сближение с "оранжевыми", а также "системы округов", которая представляется им излишне забюрократизированной.

Напомним, что 8 июня в гостинице "Космос" был подписан пакт между ДПНИ, незарегистрированной партией "Великая Россия", Русским общественным движением и движением "Народ" с целью дальнейшего объединения в Русское национальное движение. Присутствие "Народа", в руководстве которого состоят действительные члены "Национальной ассамблеи" Гарри Каспарова Сергей Гуляев, Алексей Навальный и Пётр Милосредов, и стало одним из раздражающих факторов, приведших к расколу в ДПНИ,

"Вообще, это попытка сесть на кошелек Белковского, т.к. деньги из всех перечисленных есть только у Навального и Милосердова. Основной смысл происходящего - легализация Навального и Милосердова в русском движении, где раньше ими не пахло, а теперь будет пахнуть", - считает лидер НДПР Александр Севастьянов.

Ещё одной, неафишируемой причиной конфликта, стала борьба за получение контроля над Движением, в которое, судя по всему, начинают поступать большие деньги.

В повестке дня съезда также значатся принятие Устава организации, представляющего ДПНИ как "всероссийское общественное движение", и выборы руководства новой организации.

Также по теме:

ДПНИ планирует зарегистрироваться в качестве общественной организации

Читать эту статью на английском: The delegates leave the convention DPNI in protest against the policies of Alexander Belov