Политика

Сочинские журналисты рассказали всю правду о Немцове

Журналистка интернет-портала Сочи.ру провела один день в компании с кандидатом в мэры Сочи Борисом Немцовым и узнала много интересного из жизни оппозиционного политика.

Например, Борис Ефимович первоначально намеревался передвигаться по Сочи на автомобиле со спецсигналами, но отказался от этой идеи. По словам водителя кандидата, у Бориса Ефимовича был разговор с местными сотрудниками ГАИ, которые сказали, что "постоянные перекрывания дорог, для проезда машин с мигалками, сидят у них уже в печенках и попросили Немцова ездить на обычной машине, и он с ними полностью согласился".

В Сочи Борис Немцов ведёт аскетический образ жизни. Стакан свежевыжатого сока с утра, кофе и горький шоколад вместо борща и жаркого - "времени на полноценный обед нет", пишет автор.

"В течение дня его (заряд бодрости и хорошего настроения. - Прим. авт.) не может испортить ни сообщение о том, что в Лазаревском арестовали машину со всей агитационной литературой, ни любая другая провокация", - отмечает автор статьи. Столь наплевательское отношение Немцова к собственным агитматериалом объясняется просто: "Я не буду расклеивать на столбах, домах, остановках свои агитки, - говорит Борис Ефимович, - к чему засорять город? Все равно их сорвут. Информацию о себе я буду отдавать лично в руки каждому человеку. Моя задача встретиться с наибольшим количеством сочинцев", - пишет журналист Сочи.ру.

Не очень понятно, правда, зачем в таком случае Борис Немцов печатает листовки с заведомо сфальсифицированными данными? Но стремлению Бориса Ефимовича в рамках своей избирательной кампании пообщаться с каждым жителем курортного города можно только поаплодировать. По словам главы избирательного штаба Немцова Ильи Яшина, оппозиционный кандидат пообщался уже с 2700 сочинцами. Учитывая, что в Сочи порядка 150 тысяч избирателей, у бывшего экс-премьера работы невпроворот.

По Сочи Немцов ходит в сопровождении охраны. "У меня охрана была только один раз, когда я был министром топлива и энергетики. В какой-то момент я понял, что просто больше не могу ходить в туалет в сопровождении автоматчиков. Но сейчас ситуация вынуждает снова обратиться за помощью", - говорит Немцов и поясняет, что бодигардов ему одолжил его коллега по "Солидарности" Гарри Каспаров. Этим, кстати, похоже и объясняется отсутствие Каспарова в публичной политике, который лишившись профессиональных охранников теперь боится покидать пределы собственной квартиры.