Политика

Из Лондона с любовью: Гарри Каспарова подозревают в отравлении Александра Литвиненко

Практика показала, что западная пресса довольно слабо разбирается в перипетиях российской действительности. Однако статья, опубликованная в сегодняшнем номере британского еженедельника The Sunday Telegraph, напрочь переворачивает все представления о деятельности российской оппозиции.

В материале речь идёт о советском диссиденте Владимире Буковском, известном тем, что в своё время отказался признаваться психиатру в том, что его хоть раз в жизни кусали комарики. С 1976 Владимир Буковский жил в Великобритании, но, как пишет издание, "в сентябре известный диссидент Владимир Буковский покидает свой тихий домик в Кембридже и перебирается "на мрачные улицы Москвы", чтобы принять участие в выборах президента России в качестве кандидата". Мотивы этого странного поступка так и остались тайной как для западного, так и для отечественного читателя. Сам 64-летний диссидент говорит: "Я не боюсь, но российское общество испугано. Необходимо поднять моральный дух народа. Если они действительно хотят что-то изменить – если они выйдут на улицы, миллионами – они смогут. Но для этого нужно желание".

Между тем, газета отмечает, что Владимир Буковский собирается баллотироваться от "Другой России", в то время как другими независимыми кандидатами от оппозиции являются бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко. Британский еженедельник отмечает, что разногласия внутри "Другой России", в руководстве которого газета выделает экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, могут не позволить оппозиции выдвинуть на предстоящих президентских выборах единого "антикремлевского кандидата". Таким образом, Владимир Буковский скорее всего должен составить конкуренцию Михаилу Касьянову, уход которого из "Другой России" окончательно развалил коалицию. Этого же мнения придерживается и политолог Борис Кагарлицкий считает, что Буковский (как и Касьянов) может рассчитывать на 4% голосов российских избирателей.

Британское издание также открыло новые подробности из жизни российской коалиции. Оказывается, коалиция "Другая Россия" была создана не летом 2006 года, а ещё в марте 2005 года. Судя по всему, в течение всего этого времени организация действовала подпольно, что дало возможность Михаилу Касьянову в сентябре 2005 года беспрепятственно заявить о своих президентских амбициях. Далее "The Sunday Telegraph" отмечает следующую загадочную цепочку событий: Октябрь 2006. Убита журналистка Анна Политковская. Ноябрь 2006. Отравлен Александр Литвиненко. Апрель 2007. Арестован Каспаров". По всей видимости, именно Гарри Каспарова следует считать виновником этих двух убийств. Во всяком случае, других мотивов его ареста британское издание не приводит.